Иран грозит Турции из-за Сирии

25 августа 2011 в 16:07
Иран грозит Турции из-за Сирии

Напряженный разговор состоялся между президентом Ирана Махмудом Ахмади-Неджадом и премьер-министром Турции Реджепом тайепом Эрдоганом. Причиной стали события в Сирии и отношение к ним турок, сообщают западные источники.

Между Турцией и Сирией прервана всякая официальная связь. Причиной является то, что Башар Асад нарушил данное им Эрдогану 10 дней назад обещание о прекращении военной операции против демонстрантов.

Эрдоган сказал о сирийском президенте: "Те, кто строит свое благосостояние на диктатуре, утонут в пролитой ими крови".

Несмотря на то, что Турция еще не присоединилась к призывам Запада о немедленной отставке Асада, фактически турки перешли в западный лагерь, и поддерживают все западные требования и санкции.

По информации иранской газеты Teheran Times Ахмади-Неджад позвонил 24 августа Эрдогану. Он сказал, что страны региона не могут допустить вмешательства США и Запада в дела региона, и все существующие проблемы должны решаться на месте. Ахмади-Неджад заявил: "Все региональные проблемы могут быть решены исключительно с применением исламского подхода".

Ахмади-Неджад потребовал от Эрдогана согласовать с Ираном политику в отношении Сирии. Эрдоган ответил, что Турция начнет рассматривать любые изменения своей нынешней позиции в отношении Сирии только после того, как Асад прекратит огонь и убийства мирных граждан.

В Иране немедленно началась антитурецкая пропагандистская кампания. Иранские газеты обвиняют турок в том, что они поставляют оружие сирийским мятежникам, а турецкое правительство называют "лакеем США".

Иран опасается, что Турция станет базой западной военной акции против Сирии, или того хуже, сама примет участие в подобной акции.

Дабы не допустить этого, Тегеран заговорил языком угроз. Туркам передали, что в случае, если они примут участие в акции против Сирии, Иран поддержит курдские вооруженные формирования.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр