КИЕВ. МИД Украины пресек откровенно антиукраинскую акцию российского посольства

МИД Украины выразил протест российскому посольству из-за фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства" об августовском конфликте на Кавказе. Показ ленты организовала временная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию (глава комиссии - Валерий Коновалюк) при содействии посольства РФ. Он планировался на 12 ноября в отеле HYATT в Киеве. Эту акцию в министерстве назвали "откровенно провокационной и антиукраинской".

В МИД Украины в среду был вызван советник-посланник посольства РФ Всеволод Лоскутов. Как говорится в заявлении МИД Украины, которое цитирует РИА "Новости", "российскому дипломату выражен решительный протест в связи с тем, что посольство РФ в Украине выступило соорганизатором откровенно провокационной антиукраинской акции. В ходе этого мероприятия должна была состояться демонстрация "видеосюжета" о военном конфликте на территории Грузии под провокационным названием "Искусство предательства".

"В видеоматериале, сфабрикованном российскими спецслужбами, зрителю, среди прочего, навязывается циничное утверждение о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, "незаконных поставках" Украиной оружия в Грузию и тому подобное", - приводит фрагмент заявления УНИАН.

Согласно заявлению, "такие шаги российской стороны являются неприемлемыми и несовместимыми со статусом дипломатического представительства и общепризнанными нормами международного права".

Украинский МИД также выразил возмущение действиями посла РФ на Украине Виктора Черномырдина и сотрудников посольства, которые хотели присутствовать на показе фильма и "пытались оказывать давление на администрацию гостиницы, которая запретила демонстрацию упомянутого "видеосюжета".

По данным СМИ, показ должен был состояться за счет российского посольства. На него были приглашены представители органов власти Украины, посол РФ в Киеве, депутаты российской думы, представители общественных организаций, журналисты. На просмотр фильма пришли и народные депутаты Украины от Партии регионов.

Однако в гостиницу поступило предупреждение Службы безопасности Украины о возможных акциях протеста из-за показа фильма. Кроме того, СБУ заявила, что демонстрация российского фильма наносит вред украинскому государству. Руководство гостиницы, учитывая это, отменило показ упомянутого фильма для безопасности людей, поясняет украинское агентство.

Как сообщает, в свою очередь, NEWSru.ua, СБУ заявила, что в основу этого фильма, положены ложные утверждения российского интернет-проекта Russia.ru. По информации Службы, "ложные утверждения о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте сфабрикованы правоохранительными органами и спецслужбами РФ, и уже давно опровергнуты международными экспертами и международными организациями".

КЦ