Украинцы просят Обаму выгнать российский флот из Крыма

Украинцы просят Обаму выгнать российский флот из Крыма

США и ЕС должны помочь Украине заставить Россию вывести свой пиратский "черноморский флот" из Севастополя к 2017 году. Об этом заявил депутат ВР от "Наша Украина - Народная самооборона" Олесь Доний.

Выступая в эфире телеканала "Интер", он констатировал, что идея вступления Украины в НАТО "зашла в глухой угол". По словам Дония, сейчас для Украины гораздо важнее добиться от России положений "Большого договора".

Депутат тут же пояснил, что речь, прежде всего, идет о том, что Москва должна вывести "черноморский флот" из Крыма к 2017 году, когда закончится действующее соглашение между Украиной и Россией.

По словам Дония, против вывода флота из Севастополя в настоящий момент выступает "большинство российских политиков". Исходя из этого, украинский парламентарий считает, что "ЧФ РФ" покинет Крым только после вмешательства Запада.

Между тем некоторые украинские националисты подозревают, что правительство Тимошенко ведет двойную игру и может пойти на то, чтобы согласиться на дальнейшее пребывание черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года.

«Украина до сих пор не заключила договор с «Газпромом» относительно поставок газа в 2009 году, поскольку Кремль добивается от правительства Юлии Тимошенко продления базирования Черноморского флота в Севастополе после 2017 года», заявил изданию ForPost ветеран украинского националистического движения Степан Хмара.

«Есть все основания подозревать, что Юлия Тимошенко ради снижения цен на российский газ, ведет переговоры с Кремлем относительно пролонгации Соглашения про базирование российского флота в Крыму. Затягивание переговоров между НАК «Нафтогазом и «Газпромом», оттягивание оглашения настоящей цены на российский газ, доказывают, что Тимошенко и Путин еще договариваются про украинскую плату за дешевый газ и механизмы ее реализации», - сказал он.

«Если «Газпром» объявит цену для Украины меньше $ 300 за 1 кубометр, что является убыточным вариантом для Москвы, - следует ожидать адекватную плату от Юлии Тимошенко. Обеспечение продолжения базирования Черноморского флота в Крыму возможно и без официального продолжения договора, если украинская сторона за год до завершения срока действия Соглашения (конец 2015 года) не огласит, что Украина не собирается пролонгировать соглашение», - уверяет Хмара

«В таком случае вероятно, что Тимошенко пообещала своим российским друзьям, что решение про непродолжение Соглашения с Москвой по флоту будет заблокировано Верховной Радой Украины при поддержке БЮТ, Партии Регионов и КПУ. Таким образом, пребывание БЮТ в ВР следующих созывов может позволить Москве сохранить свою военное присутствие как минимум еще на 20 лет», - заключил он.

Напомним, однако, что 24 сентября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что пролонгации договора о пребывании ЧФ РФ на Украине после 2017 года не будет.


КЦ