Украинцев не сделать «русскоязычным населением»

Украинцев не сделать «русскоязычным населением»

МИД Украины обвинил российские СМИ в сознательной лжи

Пресс-служба МИД Украины выступила с заявлением, в котором говорится, что российские СМИ сознательно лгут, освещая вопрос о прекращении трансляции отдельных русских каналов на территории Украины. В заявление МИД указывается:

"Украинцев не сделать "рускоязычным населением"

Невзирая на неоднократные разъяснения причин прекращения трансляции на территории Украины нескольких иностранных телеканалов, которые не адаптированы к украинскому законодательству, МИД РФ продолжает искусственно нагнетать напряжение вокруг данного вопроса.  При этом сознательно искажаются факты и дезинформуеться общественность. Абсолютно законные и общепринятые во всем цивилизованном мире требования украинских властей привести вещание телеканалов в соответствие с нормами национального законодательства подменяются политическими разлагольствованиями.. 

Среди нарушений, которые необходимо устранить, - вопросы, далекие от политики. В частности, идет речь о рекламе табачных и алкогольных изделий, нарушении авторских прав, трансляция сюжетов, которые противоречат положениям Закона Украины „Об общественной нравственности" и т. п.

Подмена предметного диалога по практическим вопросам адаптации русских телеканалов политическими заявлениями лишь тормозит решение проблемы.  А упования на то, что из украинского народа сделают „русскоязычное население", являются напрасными".

Напомним, с 1 ноября вслед за НТВ из сетки украинских кабельных операторов исчезнут подпадающие под чисто уголовное законодательство Украины русские "Первый канал", РТР, ТВЦ и Рен ТВ.

Отдел мониторинга

КЦ