Виктор Ющенко: «Россия хочет дестабилизировать Украину»

18 сентября 2008 в 07:55
Виктор Ющенко: «Россия хочет дестабилизировать Украину»

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в попытке дестабилизировать Украину путем поощрения «пятой русской колонны» из числа т.н. «крымских сепаратистов», в то время как растут опасения, что Россия стремится поиграть мускулами на постсоветском пространстве. Об этом Ющенко заявил The Associated Press.

В интервью AP Ющенко заявил, что Россия была заинтересована в возникновении "внутренней нестабильности" в некоторых регионах Украины.

"Без сомнения, такие сценарии существуют... Для некоторых из наших партнеров нестабильность в Украине - как хлеб с маслом", - сказал он.

При этом Ющенко выразил уверенность, что Украина - слишком большое и сильное государство, чтобы опасаться вероятности повторения грузинского сценария, в результате которого Россия вторглась в страну и оккупировала значительную ее территорию.

"Возможно ли повторение грузинского сценария? Конечно же - нет, - убежден президент Ющенко. - Украина не Грузия... Я думаю, что сегодня вести себя подобным образом по отношению к такой стране, как Украина ... - плохая идея для любого государства".

Относительно продления аренды Севастопольской военно-морской базы в Крыму Россией по истечении срока действия нынешнего соглашения с Украиной в 2017 году, Ющенко заявил, что война в Грузии и участие российских кораблей, базирующихся в Севастополе, в этом конфликте еще раз доказали: флот РФ должен покинуть Крым.

Ющенко, обозначивший курс на вступление в НАТО - одним из приоритетов своего четырехлетнего президентского правления, заверил, что Украина в конечном итоге все же вступит в Североатлантический альянс, а также пообещал преодолеть внутреннее  сопротивление вступлению в НАТО.

КЦ