КИЕВ. Украина ввела ограничение на выход пиратского «ЧФ РФ» в море

14 августа 2008 в 07:48

Президент Виктор Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности от 13 августа 2008 года "О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота РФ в местах их дислокации на территории Украины". 

Соответствующий указ размещен на сайте президента.  Согласно утвержденному в указе порядку, командование ЧФ России должно отныне посылать в  минобороны Украины запрос о предоставления разрешению на осуществление передвижений, связанных с деятельностью военных формирований в местах их дислокации на территории Украины, не менее как за десять рабочих дней до начала таких передвижений. 

После этого министерство обороны передает копию запроса "компетентным органам" - МИД, СБУ, МВД, МЧС, администрации государственной пограничной службы Украины, государственной таможенной службе Украины.  При рассмотрении вопроса о  предоставлении разрешению компетентные органы Украины могут дополнительно запросить  от командования ЧФ РФ другие сведения, которые касаются таких передвижений на территорией Украины. 

Потом минобороны в течение семи рабочих дней после поступления запроса информирует о предоставлении запрашиваемого разрешения или об отказе в его предоставлении, если хотя бы один из компетентных органов Украины не предоставил согласие на такое разрешение. 

Если передвижения, связанные с деятельностью воинских формирований в местах местами их дислокации на территории Украины, осуществляются ежедневно или систематически, разрешение может предоставляться, в виде исключения, сроком до одного месяца.

Компетентные органы имеют право в пределах своих полномочий осуществлять контроль и проводить проверку передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований в местах их дислокации на территории Украины, в частности, наличие разрешения у военнослужащих, которые входят в состав воинских формирований. 

В случае выявления фактов нарушения этого Порядка компетентные органы Украины в пределах своих полномочий принимают меры по прекращению такого нарушения и безотлагательно ставят вопрос перед главным компетентным органом Украины об отмене разрешения. 

Кроме того, Президент Виктор Ющенко утвердил порядок пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями и самолетами ЧФ РФ, которые находятся на территории Украины. 

Соответствующий указ президента по реализации решения совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 августа 2008 года опубликован на официальном сайте главы государства в среду. 

Нынешний упрощенный режим пересекание границы Украины для ЧФ РФ дает возможность русской стороне "фактически бесконтрольно" осуществлять пересекание границы, перемещаться по территориальными водами Украины и перемещать через границу Украины грузы и лиц без согласования с компетентными органами Украины, отмечают в РНБО. 

"Такая ситуация несет потенциальные угрозы национальной безопасности Украины, особенно в случае использования воинских формирований ЧФ РФ против третьих государств", - отмечают в РНБО.

Указом отныне в частности устанавливается, что для пересекания границы Украины военными кораблями или самолетами ЧФ РФ командование флота не позже, чем за 72 часа посылает через штаб ВМС ВС Украины в генштаб ВСУ соответствующее сообщение.  В таком сообщении точно указываются сведения о наличии на таких военных кораблях или самолетах лиц, вооружения, боеприпасов и взрывоопасных веществ, военного имущества и оборудования, которое транспортируется.

 В случае получения согласия, командования ЧФ информирует не позже, чем за одни сутки до пересекания государственной границы штаб Азово-черноморского регионального управления государственной пограничной службы Украины и соответствующий таможенный орган Украины. 

В случае нарушения командиром военного корабля или самолета ЧФ этого порядка, законов и других нормативно-правовых актов Украины, службы государственных контрольных органов Украины имеют право потребовать от командира такого военного корабля или самолета соблюдения законодательства Украины.

В случае невыполнения отмеченных требований, службы государственных контрольных органов Украины безотлагательно информируют об этом министерство иностранных дел Украины и в соответствии со статьями 2 и ЗО Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года могут от имени Украины потребовать от военного корабля или самолета ЧФ немедленно оставить внутренние воды и территориальное море Украины или ее воздушное пространство.

КЦ