ФСБ выдает российское гражданство в библиотеке Севастополя

21 августа 2008 в 08:06
ФСБ выдает российское гражданство в библиотеке Севастополя

По сообщению украинского государственного ИА Униан, вице-адмирал Украины Владимир Безкоровайний указал, что Подкомиссия по вопросам функционирования ЧФ РФ на территории Украины не решила ни одного вопроса по защите национальных интересов Украины.  

Об этом он заявил в Киеве во время круглого стола «Конфликт на Кавказе: нужна ли Украине новая стратегия безопасности?». 

«За десять лет работы Подкомиссией по ЧФ не было решено ни одного вопрос из защиты национальных интересов Украины. Если какие-то вопросы решались, то исключительно вопросы, которые защищали интересы РФ», - сказал В. Безкоровайний.  

«С украинской стороны, когда ставился острый вопрос, который нуждался в решении, его вбрасывали в эту «черную дыру», которая называлась Смешанной комиссией, и там оно прекращало действовать», - прибавил он.  

В. Безкоровайний напомнил, что уже 2 года Украина и Россия решают вопрос инвентаризации Черноморского флота РФ, хотя этот вопрос можно было решить за 2 недели.  

По словам вице-адмирала, в Крыму нестабильная ситуация.

«Там есть определенные группировки антиукраинской направленности, которые в любой момент могут взорвать ситуацию», - предупредил он.  

В. Безкоровайний отметил, что русскоязычное население Крыма постепенно превращается в граждан России. «Исходя из этого, - отметил он, - можно провести параллель между Южной Осетией, Абхазией и Крымом».  

В. Безкоровайний сообщил, что последние 5-6 лет офицеры и мичманы Черноморского флота РФ, которые освобождаются из военной службы в запас или идут в отставку, остаются жить в Украине. По словам вице-адмирала, они имеют паспорта граждан Украины и одновременно они являются гражданами России.  

«Около 2 тысяч офицеров и мичманов получают пенсии в Севастополе от Украины. Это только то, что мы можем контролировать. Остальные мы проконтролировать не можем, поскольку в Севастополе в военно-морской библиотеке есть девушка Оля, к которой можно подойти и получить паспорт гражданина России», - сказал он.


КЦ