Новой целью России может стать Крым

27 августа 2008 в 12:15
Новой целью России может стать Крым

На фото: Русские колонисты в Крыму протестуют против прибытия кораблей НАТО

После признания независимости Южной Осетии и Абхазии Россия может попытаться захватить и другие т.н. «сепаратистские анклавы», опасается министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

«Среди самых очевидных целей Москвы можно выделить Крым и Молдавию (Приднестровье)», заявил глава французского МИД, подчеркнув, что это "очень опасно", передает AFP.

Комментируя признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, дипломат заявил, что Россия действует "вне рамок международного права".

"Мы не можем согласиться с грубым нарушением международного права, соглашений ОБСЕ, резолюций ООН и с первым за долгое время захватом армией территории соседней страны", - пояснил министр.

Кушнер добавил, что "страны ЕС несомненно отреагируют" на это на чрезвычайном саммите по Грузии, который пройдет 1 сентября в Брюсселе по инициативе президента Франции Николя Саркози.

После начала вооруженного конфликта в Южной Осетии Франция, председательствующая в Евросоюзе, возглавила посредническую миссию от имени ЕС.

12 августа по итогам визита в Москву президента Франции Николя Саркози, стороны объявили о выработке плана из шести пунктов для урегулирования ситуации. Документ был подписан президентами Южной Осетии, Абхазии, а также Грузии. Однако позже Франция не раз упрекала Россию в нарушении пунктов соглашения, требуя немедленного вывода войск с территории Грузии и ввода в зону конфликта международных сил.

Накануне формальный главарь Кремля Медведев в ответ на обращения Совета Федерации и Государственной Думы подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Запад подвергл критике данное решение.

Одной из первых отреагировала Украина, заявив о поддержке территориальной целостности Грузии. Киев опасается, что следующей целью экспансии Москвы может стать Крым и восточные районы Украины.

Глава МИД Великобритании, в свою очередь, заявил о подготовке "широкой коалиции против российской агрессии в Грузии".

На Западе опасаются, что Москвы может заявить свои требования на стратегический полуостров Крым. На этом фоне зловеще прозвучало заявление лидера промосковской оппозиции Виктора Януковича. Он заявил, что Украина должна поддержать волю народов Абхазии и Южной Осетии к независимости.

Эксперты отмечают, что гарантии территориальной целостности Украины прописаны лишь в одном документе. В 1994 году, присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия, Украина получила гарантии безопасности от России, США, Китая, Франции и Великобритании.

Однако свою недееспособность документ доказал во время напряжения вокруг украинской косы Тузла в 2003 году. Тогда один из "гарантов" (Россия) нагло нарушил свои обязательства, а остальные «гаранты» заняли позицию невмешательства.

КЦ