Кондолиза Райс осудила Россию, обвинив в преднамеренных провокациях

8 июля 2008 в 08:29
Кондолиза Райс осудила Россию, обвинив в преднамеренных провокациях

Госсекретарь США Кондолиза Райс осудила позицию России в отношении Грузии, назвав ее "обостряющей напряженную обстановку в регионе", и призвала обе стороны "избегать провокационных действий" в дальнейшем, передает агентство Рейтер.

"Честно говоря, некоторые действия, предпринятые Россией в последние несколько месяцев, обострили напряженную обстановку в регионе", - цитирует слова госсекретаря США агентство.

"Грузия - независимое государство. К нему должно относиться как к таковому. Мы призвали и Грузию, и Россию избегать дальнейших провокационных действий с обеих сторон", - добавила Кондолиза Райс.

Госсекретарь США прибыла во вторник утром в Прагу, где подпишет главный основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны (ПРО). Торжественная церемония подписания основного чешско-американского договора о размещении на территории Чехии в районе военного полигона Брды радара системы ПРО состоится в Чернинском дворце. Документ подпишут госсекретарь США и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. В плане визита Райс в Прагу - встреча с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком.

Между тем госдепартамент США считает необходимым разместить в зоне грузино-абхазского конфликта международные полицейские силы, говорится в заявлении, распространенном официальным представителем американского Госдепа Шоном Маккормаком.

При этом представитель Госдепартамента США напомнил, что Вашингтон "решительно поддерживает территориальную целостность" Грузии.

«США призывают обе стороны немедленно прекратить взрывы, уносящие жизни мирных граждан. Мы настоятельно рекомендуем правительству Грузии и властям Абхазии немедленно возобновить прямые переговоры», - заявил официальный представитель Госдепартамента.

Тем самым Вашингтон недвусмысленно указал на то, что взрывы на территории Абхазии являются делом рук Тбилиси и «криминальные разборки» здесь совершенно не причем.

Госдепартамент США также призвал Россию «пересмотреть предпринятые ей в последнее время провокационные шаги в Абхазии и в будущем не предпринимать каких-либо действий, как в Абхазии, так и в Южной Осетии без предварительных консультаций с Тбилиси».

«Мы также указываем на необходимость немедленного размещения международных полицейских сил в районах, где произошли взрывы», - говорится в заявлении Маккормака.

В настоящий момент в зоне грузино-абхазского конфликта дислоцированы российские войска, которые де-факто оккупируют Абхазию под флагом «миротворцев СНГ».

Следом за Шоном Маккормаком выступил помощник госсекретаря США Метью Брайза. Он призывал международное сообщество убедить Россию изменить свою политику в отношении Абхазии.

«Нужно приложить усилия по разрядке напряженности в Абхазии. США еще раз подтверждают свою позицию и поддерживают территориальную целостность Грузии. На наш взгляд, пришло время, когда нужно сделать три вещи. Международное сообщество должно убедить Россию изменить свои провокационные действия, грузинская и абхазская стороны должны добавить детали к мирному плану урегулирования конфликта, который представил президент Грузии. И третье, международное сообщество должно объединиться вокруг того мирного плана, на который согласятся Тбилиси и Сухуми», - сказал Брайза в интервью грузинской телекомпании.

По словам помощника госсекретаря США, закрытие административной границы между Абхазией и остальной Грузией, принятое президентом Абхазии Сергеем Багапшем, нанесет тяжелый ущерб, прежде всего, местному населению Гальского района, «которое и без того в тяжелом положении».

«Там не действует закон, у миротворцев нет там мандата для проведения закона, абхазская милиция не защищает население, и если сейчас закроется граница, то положение населения усугубится. Мы надеемся, что господин Багапш откроет границу», - сказал Брайза. 

Напомним, что в конце июня - начале июля 2008 года в Абазии в городах Гагры, Сухуми и Гали, а также в Зугдидском районе Грузии произошло несколько взрывов.

29 июня в Гаграх с интервалом в несколько минут сработало два взрывных устройства - ранения получили 6 человек.

30 июня в результате взрыва на рынке Сухуми также было ранено 6 человек. Утром 6 июля четыре взрывных устройства сработали около села Рухи в зоне грузино-абхазского конфликта.

Вечером того же дня взрыв произошел в кафе в центре Гали - погибли 4 человека, в том числе и глава службы безопасности Гальского района. 6 человек получили ранения.

Власти Абхазии возложили вину за серию взрывов на Грузию и объявили, что полностью прекращают все контакты с Тбилиси.

В свою очередь в Тбилиси утверждают, что Россия под прикрытием абхазских формирований планирует атаковать Кодорское ущелье, где находится т.н. «правительство Абхазии в изгнании», назначенное Тбилиси. Грузинские власти, как и некоторые эксперты считают, что война может начаться уже в августе.

Напомним, что по данным разведки Имарата Кавказ, Россия и Абхазия намерены атаковать Грузию примерно 20 августа. Цель военной акции - оккупация Кодорского ущелья, захват Кутаиси и распространения военных действий на цхинвальский регион. Мухабарат ИК считает, что Россия дала знать США о готовящейся военной операции.

Между тем Грузию собирается посетить в рамках своего начавшегося в понедельник четырехдневного европейского турне госсекретарь Кондолиза Райс. По словам официальных лиц администрации Буша, она тем самым намеревается продемонстрировать поддержку Вашингтоном политических и экономических реформ в Грузии, а также шагов Тбилиси по интеграции в западные институты, включая НАТО.

Как отметил Маккормак в беседе с журналистами, этим визитом Райс еще раз подчеркнет "нашу поддержку мирным усилиям по урегулированию" конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

"Мы будем побуждать грузинское правительство действовать в духе доброй воли, равно как и другие стороны, в том числе Россию", - сказал он.

Представители Сухуми уже успели отреагировать на заявление Госдепа США.

"Абхазия не намерена следовать рекомендациям американского Госдепа", - об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По словам С.Шамбы, взрывы в Абхазии, заявления грузинских политиков о том, что российские войска не справляются со своей миссией, и нынешнее предложение Госдепа США - "широкомасштабная спланированная акция, в которой участвуют не только Грузия, но и внешние силы, которые пытаются вытеснить Россию, изменить миротворческую операцию". 

КЦ