ЛЮБЛЯНА. Лидеры ЕС и США обсудят агрессию России

Джордж Буш и лидеры европейских государств обсудят на саммите США-Евросоюз вопрос о содействии грузинскому президенту Михаилу Саакашвили и выступят с обращением к России.

Об этом сообщил журналистам в Белом доме в среду советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Саммит лидеров США и ЕС состоится в начале следующей недели под Любляной в Словении и вместе с Джорджем Бушем и С.Хэдли в нем будет принимать участие госсекретарь США Кондолиза Райс.

«Лидеры обсудят, как лучше всего поддержать президента М.Саакашвили в его мирных инициативах по Абхазии и, в особенности, способствовать прямым переговорам между правительством Грузии и абхазами», - заявил С.Хэдли.

При этом советник президента сообщил, что участники саммита выступят с обращением к России. «Мы ожидаем, что лидеры также объединятся в призыве к России отказаться от провокационных действий в сепаратистских регионах и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии», - подчеркнул советник Д.Буша.

Участие в саммите США-ЕС будет частью большой поездки Д.Буша по шести странами Европы, подчеркнул С.Хэдли.

Д.Буш начнет свою поездку, посетив Словению для участия в работе саммита США-Евросоюз, после чего направится с двухсторонними визитами в Германию, Италию, Ватикан, Францию и Великобританию, сообщил С.Хэдли.

Отдел мониторинга
КЦ