Грузия требует уважения. Европа пытается перехватить инициативу у Москвы

Грузия требует уважения. Европа пытается перехватить инициативу у Москвы

Единственным принципиальным требованием Грузии к России является уважение к суверенитету грузинского государства. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили вечером 5 июня в своей резиденции Бобоквати, Аджария, после встречи с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Солана.

"Грузия не за такие решения, которые могут как-то испортить ее отношения с Россией. Наше одно принципиальное требование очень четкое - мы требуем от России уважать суверенитет Грузии", - сказал Саакашвили.

"Мы всегда готовы протянуть России руку дружбы", - отметил президент.

Он выразил надежду на то, что его встреча с новых хозяином Кремля Медведевым, планируемая во время неформального саммита СНГ 6-7 июня в Санкт-Петербурге, "будет позитивной".

По словам главы грузинского государства, "у Медведева очень утонченный стиль в работе и это хорошо". "Это стиль основа для хорошего взаимопонимания", считает президент Грузии.

"Я не надеюсь на какие-то прорывы или необыкновенные итоги встречи, но это будет наша первая встреча, и я думаю, рассчитанная на долгосрочное сотрудничество", отметил Саакашвили.

Между тем Би-би-си сообщает, что комиссар Европейского союза по внешней политике Хавьер Солана заявил, что ЕС заинтересован в стабильности на юге Кавказа, а также в нормализации отношений между Россией и Грузией. Это заявление он сделал в Тбилиси, куда в четверг прибыл с двухдневным визитом.

Посланник европейской организации провел встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром страны. Далее Солана намерен отправиться в Сухуми для переговоров с властями непризнанной республики Абхазия. Главной целью своего визита европейский дипломат назвал попытку снизить напряженность в конфликтном регионе.

"Наша задача в данный момент снизить существующую температуру и уровень напряженности в регионе", - сказал Солана и подчеркнул, что Евросоюз, считающий себя важнейшим партнером Грузии, намерен активнее подключиться к процессу урегулирования конфликта в Абхазии.

Наиболее важным Хавьер Солана считает возобновление прямых переговоров между Тбилиси и Сухуми.

Он намерен ознакомить абхазские власти со своими предложениями по выходу из кризиса в отношениях между абхазской и грузинской сторонами и создать возможности для контактов не только в политических, но и экономических сферах.

"Во время визита в Сухуми я постараюсь заложить основу для начала диалога между конфликтующими сторонами. Я хочу получить четкое представление об обстановке в Абхазии и понять, какую конструктивную роль сможет играть в будущем Евросоюз в этой ситуации", - заявил верховный представитель ЕС.

Солана коснулся также последних действий России в отношении конфликтных районов Грузии.

"Россия предприняла неразумные шаги, которые не могут способствовать налаживанию обстановки в регионе" - отметил он.

В то же время Хавьер Солана заявил о заинтересованности ЕС в улучшении отношений между Грузией и Россией, которая, по его словам, является другом Евросоюза. Солана выразил надежду, что его визит в Грузию в целом послужит укреплению стабильности в стране и регионе.

Говоря об изменении мандата миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, Солана отметил, что "изменение формата должно быть согласовано со сторонами, заключившими Московское соглашение в 1994 году".

"Как вы знаете, соглашение, связанное с миротворческими силами, было подписано много лет назад, и для того, чтобы оно было изменено, необходимо согласие всех сторон. На мой взгляд, это возможно, но это не самое важное, что мы должны сейчас предпринять. Сегодня важнее снизить уровень напряженности и найти выход из сложившейся в последнее время ситуации. Это самый неотложный вопрос. Контакты между двумя сторонами должны быть восстановлены, а Евросоюз всегда будет готов помочь в этом", - сказал Хавьер Солана.

В свою очередь грузинский президент Михаил Саакашвили сказал, что Грузия, как и прежде, готова протянуть России руку дружбы и не будет принимать решений, способных еще более осложнить отношения между Москвой и Тбилиси.

"Со своей стороны мы требуем одного - уважения к суверенитету Грузии", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии отметил, что в ходе недавнего телефонного разговора с российским президентом Дмитрием Медведевым, были ясно обозначены условия Тбилиси.

Грузинская сторона настаивает на выводе дополнительных вооруженных формирований из Абхазии, прекращении на ее территории строительных работ, которые начались после ввода железнодорожных войск и на упразднении указа президента России от 16 апреля о разработке механизмов поддержки российских граждан, проживающих в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия.

"Из всего этого мы должны найти выход вместе с властями Российской Федерации и вместе с европейскими дружественными странами", - сказал Михаил Саакашвили.

Грузинские эксперты надеются на встречу Саакашвили с Медведевым в Петербурге. Ранее президент Грузии жаловался, что Путин не дает ему возможность поговорить с Медведевым по телефону.

Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что встреча в Санкт-Петербурге - это прекрасный шанс для Медведева выйти, наконец, выйти из тени Путина и попытаться решить проблему конфликтных регионов самостоятельно.

Между тем в четверг Европарламент принял резолюцию по ситуации в Грузии, в которой Россию призвали "незамедлительно вывести дополнительные войска из Абхазии". Однако Хавьер Солана отказался комментировать эту резолюцию, сославшись на то, что она станет предметом обсуждения двух президентов на встрече в Санкт-Петербурге.

По словам представителя пресс-службы Европарламента, в резолюции отмечается необходимость пересмотра настоящего миротворческого мандата России, поскольку ее военные "утратили роль нейтральной и непредвзятой миротворческой силы".

Кроме того, в документе содержится призыв к Совету Европы поддержать "международное присутствие в конфликтной зоне, направив туда пограничную миссию в рамках европейской политики безопасности и обороны".  


КЦ