Сенат США осудил «опасные и провокационные заявления России»

Сенат США осудил «опасные и провокационные заявления России»

Сенат США единогласно утвердил резолюцию, в которой осуждаются «провокационные и опасные заявления правительства РФ, подрывающие территориальную целостность Грузии», сообщает американская пресса.

«Сенат США осуждает недавние решения, принятые правительством РФ, по установлению «официальных связей» с регионами Абхазия и Южная Осетия - это процесс, который еще больше затрудняет урегулирование между этими регионами и правительством Грузии и нарушает суверенитет грузинской республики, а также приверженность России международным миротворческим усилиям», - говорится в тексте документа.

В резолюции говорится также, что сенат США «призывает правительство РФ дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии».

«Сенат США призывает все стороны конфликта в Республике Грузия, а также правительства всего мира воздержаться от риторики, которая ведет к эскалации напряженности и порывает усилия по урегулированию конфликта через переговоры», - говорится в тексте документа.

Соавторами резолюции выступили семь американских сенаторов, включая председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-демократа Джозефа Байдена и его заместителя сенатора-республиканца Ричарда Лугара, председателя сенатского комитета по внутренней безопасности независимого сенатора Джозефа Либермана, а также председателя сенатского подкомитета по странам Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии сенатора-демократа Джона Керри.

Напомним, что накануне генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Россия должна вывести из Абхазии подразделения железнодорожных войск.

«Ввод этих частей нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Эти силы должны быть выведены, а Россия и Грузия безотлагательно начать открытый диалог на высоком уровне, чтобы снизить напряженность», - заявил генсек НАТО.

«Это развертывание является явным нарушением суверенитета Грузии и ее территориальной целостности», - говорится в заявлении главы НАТО, опубликованном на официальном сайте организации.

«Развертывание не имеет под собой законных оснований, оно произведено вне контекста миротворческих миссий СНГ и противоречит желаниям правительства Грузии», - сказано в документе.

«Войска должны быть выведены и Россия и Грузия должны в скором времени приступить к диалогу на высоком уровне для снижения напряженности [в двусторонних отношениях]», - подчеркивает генеральный секретарь Североатлантического альянса.

Напомним, что подразделение железнодорожный войск РФ было введено в Абхазию 31-го мая. Москва объявила, что войска намерены восстанавить железную дорогу в соответствии с решением Кремля «об оказании гуманитарной помощи» Сухуми. Грузия восприняла это как прямой вызов и акт агрессии.

МИД РФ заявил, что решение задачи восстановления железнодорожной инфраструктуры на территории Абхазии полностью соответствует российско-грузинским договоренностям

«Ведущиеся российскими военными строителями восстановительные работы отвечают не только чаяниям населения Абхазии, которое уже долгие годы не может реализовать свои неотъемлемые права на достойную жизнь из-за разрухи, оставшейся в наследие от грузино-абхазской войны. Это также, безусловно, послужило бы интересам всего Кавказского региона, в том числе, естественно, и Грузии», - говорится в заявлении российского МИД.

В свою очередь МИД Грузии опровергает утверждения, что ввод железнодорожных войск РФ в Абхазию произошел по договоренности между Москвой и Тбилиси. Об этом говорится в комментарии ведомства в ответ на опубликованную во вторник справку департамента информации и печати МИД РФ «Об участии российских военных в восстановлении инфраструктуры абхазской железной дороги».

«Подобный комментарий представляет собой очередную дезинформацию и еще одну попытку ввести международное сообщество в заблуждение», - заявляет грузинское внешнеполитическое ведомство.

«Приведенная в комментарии МИД РФ информация о том, что якобы ввод российских железнодорожных и инженерных войск на территорию Грузии был осуществлен на основе грузино-российского соглашения, не соответствует действительности», - подчеркивает грузинский МИД.

«Мы еще раз обращаем внимание на то обстоятельство, что ввод российских военных формирований на грузинскую территорию осуществляется без согласования с правительством Грузии, что противоречит общепризнанным нормам международного права и может быть рассмотрена не иначе как подготовка военной инфраструктуры для широкомасштабной агрессии против Грузии», - заявляет МИД Грузии.

«Грузинская сторона, согласно со своими суверенными правами, категорически требует вывода российских железнодорожных и инженерных войск, несмотря на то, как пытается мотивировать российская сторона свои незаконные действия.

Грузинская сторона еще раз подтверждает свое категорическое требование и ждет адекватного реагирования с российской стороны», - указывает МИД Грузии.

Между тем Саакашвили и Медведев поговорили по телефону, обсудив ситуацию в Абхазии. Как сообщают информационные источники, собеседники договорились продолжить разговор в Петербурге на международном экономическом форуме, куда должен приехать Саакашвили.

КЦ