Брюс Джордж: «Грузия нуждается в защите НАТО от агрессии России»

Брюс Джордж: «Грузия нуждается в защите НАТО от агрессии России»

«В связи с нахождение российских войск в Абхазии, Грузия нуждается в защите НАТО», - заявил на заседании парламентского комитета НАТО-Россия вице президент ассамблей, руководитель британских парламентариев Брюс Джордж.

Брюс Джордж заявил об этом после того, как российский депутат Юрий Озеров выступил против вступления Украины и Грузии в НАТО и подчеркнул, что развитие демократии в этих странах возможно и без их вступления в североатлантический альянс.

Он считает, что данная процедура испортит отношения между НАТО и Россией.

«Вы не должны указывать нам, каким должен быть союз НАТО», - заявил Брюс Джордж.

Британский парламентарий также считает важным для НАТО вопросы «невоенной безопасности».

«Почему не присмотрите за политикой энергетической, экологической и кибернетической безопасности?», - спросил он российских коллег и тут же получил ответ от Слиски: «Российские энергетические ресурсы принадлежат России и никому другом. Поэтому проводим наши трубопроводы там, где хотим. Гораздо лучше рассматривать данный вопрос в Совбезе ООН».

Напомним, что отношение между Россией и Грузией резко обострились в минувшей апреле месяце, когда российские истребители сбили грузинский беспилотный самолет.

Тогда посол Министерства иностранных РФ дел по особым поручениям Валерий Кеняйкин заявил, что в случае военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии Россия применит военные методы против Грузии и НАТО.

По его словам, «Россия делает все, чтобы до военного конфликта не дошло. Но если он будет развязан, придется реагировать и военными методами. На этот счет ни у кого не должно быть сомнений».

Он также предостерег Грузию от упования на войска НАТО. Кеняйкин сказал: «Если кто-то не хочет переговоров и хочет опереться на силы НАТО в расчете на то, что там натовские солдаты будут воевать, то у нас есть чем ответить».

Укажем, что угрозы Москвы нанести удар по Грузии и НАТО последовали вслед за заявлением специального представителя НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонса на брифинге в Тбилиси, который осудил действия России в зоне грузино-абхазского конфликта.

«НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, исходя из этой позиции, осуждает последние шаги России и ставит под вопрос посредническую миссию России в урегулировании конфликта», - сказал Симмонс. 


КЦ