НАТО потребовало от России вывести войска из Абхазии

НАТО потребовало от России вывести войска из Абхазии

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Россия должна вывести из Абхазии подразделения железнодорожных войск.

"Ввод этих частей нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Эти силы должны быть выведены, а Россия и Грузия безотлагательно начать открытый диалог на высоком уровне, чтобы снизить напряженность", - заявил генсек НАТО.

"Это развертывание является явным нарушением суверенитета Грузии и ее территориальной целостности", - говорится в заявлении главы НАТО, опубликованном на официальном сайте организации.

"Развертывание не имеет под собой законных оснований, оно произведено вне контекста миротворческих миссий СНГ и противоречит желаниям правительства Грузии", - сказано в документе.

"Войска должны быть выведены и Россия и Грузия должны в скором времени приступить к диалогу на высоком уровне для снижения напряженности [в двусторонних отношениях]", - подчеркивает генеральный секретарь Североатлантического альянса.

Напомним, что подразделение железнодорожный войск РФ было введено в Абхазию 31-го мая. Москва объявила, что войска намерены восстанавить железную дорогу в соответствии с решением Кремля «об оказании гуманитарной помощи» Сухуми. Грузия восприняла это как прямой вызов и акт агрессии.

МИД РФ заявил, что решение задачи восстановления железнодорожной инфраструктуры на территории Абхазии полностью соответствует российско-грузинским договоренностям

«Ведущиеся российскими военными строителями восстановительные работы отвечают не только чаяниям населения Абхазии, которое уже долгие годы не может реализовать свои неотъемлемые права на достойную жизнь из-за разрухи, оставшейся в наследие от грузино-абхазской войны. Это также, безусловно, послужило бы интересам всего Кавказского региона, в том числе, естественно, и Грузии», - говорится в заявлении российского МИД.

В свою очередь МИД Грузии опровергает утверждения, что ввод железнодорожных войск РФ в Абхазию произошел по договоренности между Москвой и Тбилиси. Об этом говорится в комментарии ведомства в ответ на опубликованную во вторник справку департамента информации и печати МИД РФ "Об участии российских военных в восстановлении инфраструктуры абхазской железной дороги".

"Подобный комментарий представляет собой очередную дезинформацию и еще одну попытку ввести международное сообщество в заблуждение", - заявляет грузинское внешнеполитическое ведомство.

"Приведенная в комментарии МИД РФ информация о том, что якобы ввод российских железнодорожных и инженерных войск на территорию Грузии был осуществлен на основе грузино-российского соглашения, не соответствует действительности", - подчеркивает грузинский МИД.

"Мы еще раз обращаем внимание на то обстоятельство, что ввод российских военных формирований на грузинскую территорию осуществляется без согласования с правительством Грузии, что противоречит общепризнанным нормам международного права и может быть рассмотрена не иначе как подготовка военной инфраструктуры для широкомасштабной агрессии против Грузии", - заявляет МИД Грузии.

"Грузинская сторона, согласно со своими суверенными правами, категорически требует вывода российских железнодорожных и инженерных войск, несмотря на то, как пытается мотивировать российская сторона свои незаконные действия.

Грузинская сторона еще раз подтверждает свое категорическое требование и ждет адекватного реагирования с российской стороны", - указывает МИД Грузии.

Между тем Саакашвили и Медведев поговорили по телефону, обсудив ситуацию в Абхазии. Как сообщают информационные источники, собеседники договорились продолжить разговор в Петербурге на международном экономическом форуме, куда должен приехать Саакашвили.


КЦ