НАТО считает Россию «оккупационной силой» и поддерживает Грузию

НАТО считает Россию «оккупационной силой» и поддерживает Грузию

НАТО заняло сторону Тбилиси в скандале со сбитым беспилотником. Ранее грузин поддержала ООН. Высшее руководство североатлантического блока называет российские войска в Абхазии «оккупационной силой» и обещает принять Тбилиси в альянс ускоренными темпами. ООН, в свою очередь, обвиняет Россию в нарушении Московского соглашения.

Ранее британский парламентарий и вице-президент Парламентской Ассамблеи НАТО Брюс Джордж на Берлинском заседании ПА подверг Россию острой критике. Его позиция сводится к тому, что Москва ведет дело к дестабилизации в Грузии. А это представляет угрозу для всего региона.

Импульсом к дипломатической атаке Тбилиси на Москву стали выводы экспертов, которые под эгидой миссии ООН по наблюдению в Грузии изучали инцидент от 20 апреля в небе над Абхазией и сочли, что именно российский истребитель сбил грузинский самолет-разведчик.

«Представители ООН недавно подтвердили факт, который российская сторона категорически и безосновательно опровергала, - сказал, в частности, Брюс Джордж. - Подобные действия вызывают дестабилизацию политических процессов в Грузии и создают значительную угрозу региональной безопасности, т. н. «миротворцы» же, в данном случае, представляют оккупационную силу».

Как считает вице-президент ПА НАТО, Россия целенаправленно пытается сохранить «замороженный конфликт», что дает странам, возражающим против интеграции Грузии в НАТО, дополнительные доводы в пользу того, что принимать Тбилиси в Североатлантический альянс нельзя ни в коем случае.

В связи с этим Брюс Джордж выразил надежду, что противники вступления Тбилиси в НАТО - Российская Федерация и некоторые члены альянса - убедятся, что Грузия вполне достойна места в ряду участников блока. Напомним, что скепсиса по этому поводу на апрельском саммите НАТО в Бухаресте не скрывали Франция, Германия и ряд других держав «старой» Европы.

Чтобы убедиться в прогрессе кандидатов, генсек НАТО лично посетит Грузию в сентябре, а Украину в июле. По этому поводу Яап де Хооп Схеффер заявил, что для Тбилиси и Киева важно «проявить демократическую зрелость и остаться на пути осуществления реформ».

«Мы, естественно, наблюдаем за Грузией и ее отношениями с Россией, и снова призываем к умеренности и уважению принципа суверенитета и территориальной целостности Грузии», - сказал он.

Между тем глава МВД Грузии Вано Мерабишвили считает, что «шаги Владимира Путина за последние месяцы его президентства - это объявление оккупации двух частей территории Грузии».

В интервью российским журналистам Мерабишвили прокомментировал инциденты с «беспилотниками», рассказал о перспективах российско-грузинских отношений,  а также о том, будет ли война в Абхазии.

Напомним, что по данным абхазской стороны было сбито 7 беспилотных самолетов Грузии. Власти Грузии утверждают, что только два. Мерабишвили считает, что такая нестыковка объясняется желанием абхазов поднять дух своих людей.

«После того как впервые был сбит российским МиГом наш беспилотный самолет, российские власти приняли решение в следующий раз продемонстрировать, что сбит он ПВО Абхазии. Русские сами поняли, что допустили большую ошибку, когда их самолет открыто сбил грузинский самолет над территорией Грузии. Однако я уверен, что второй самолет был сбит тоже российскими ПВО. А все следующие сбитые самолеты они придумали, чтобы смазать эффект от первой атаки», - заявил глава МВД Грузии изданию «Коммерсантъ».

Мерабишвили сообщил, что Абхазия закупила систему ПРО «Бук-1M». «Бук» - это зенитный ракетный комплекс среднего радиуса действия. Он позволяет покрывать 35 км воздушного пространства. ПВО такого класса в мире есть только у 25 государств. «И вот такой «Бук» «купили» абхазы. И он находится сейчас в Гальском районе», - говорит глава МВД Грузии.

По словам Мерабишвили, Россия снабжает Абхазию дорогостоящим оружием, стоимость одной системы «Бук» минимум 150 млн долларов

«Никто не сможет купить это оружие на рынке. Это очень серьезное средство ПВО. Помните, когда украинская ПВО сбила израильский самолет? Это был «Бук». Они могут сбивать все на высоте 25 км. Наши пассажирские самолеты летают на высоте 10 км, военные - 15-20 км. У Абхазии сейчас больше вооружений, чем у Сирии», - сказал грузинский министр и подчеркнул: «Не абхазы готовятся к войне, а русские заставляют их готовиться».

«Если будет война, если будет хоть один выстрел со стороны Грузии, Грузия не станет членом НАТО. И русские это отлично знают. Невозможно будет достигнуть консенсуса в европейских странах-членах НАТО, чтобы они приняли в свои ряды государство, в котором стреляют. Все проблемы между Грузией и Россией начались после того, когда реальным стало вступление Грузии в НАТО. А для России это очень серьезная проблема. Если Грузия станет членом НАТО, это будет реальный канал транспортировки энергоресурсов в обход России. И я думаю, в планы России входят военные действия в Абхазии, чтобы гарантировать невступление Грузии в НАТО. То, что у России такие планы, для нас проблема», - считает глава МВД Грузии.

По его словам, в Кремле несколько лет назад написали план, как сделать так, чтобы Грузия не вошла в НАТО.

«Я знаю, как они планировали эмбарго грузинских вин. И знаю человека, который это организовал. Это Холмогоров, который был начальником департамента ФСБ. Они думали, что это разрушит грузинскую экономику. Они думали, что грузинских вин в России очень много. Холмогоров сказал мне в Вене, что они закрыли нам экспорт более чем на 1 млрд долларов. Когда я ему ответил, что экспорт вин из Грузии в Россию был всего лишь на 65 млн долларов, он очень удивился. Они, наверное, посчитали все цеха, которые около их дач в Балашихе разливают французское и грузинское вино», - сказал Вано Мерабишвили.

«Но ничего страшного не произошло. У нас экономический рост составил 12,5%. Такого роста нет ни у одного государства, не имеющего нефти. И мы будем развиваться вопреки всему», - заключил он.

Между тем миссия ООН считает, что силовые действия Российской Федерации в зоне грузино-абхазского конфликта в корне противоречат Московскому соглашению. Об этом заявил пресс-секретарь ООН Мишель Монтас, сообщает Центр Новостей ООН.

Напомним, что миссия ООН по наблюдению в Грузии обнародовала результаты собственного расследования истории с грузинским беспилотным самолетом, сбитым над Абхазией в апреле. Ее специалисты пришли к выводу, что беспилотник был сбит самолетом российских ВВС.

«В докладе подчеркивается значение Московского соглашения, которое предусматривает, что только миротворческие силы СНГ имеют право обеспечивать разъединение грузинских и абхазских сил. Исходя из этого, с чисто миротворческой точки зрения, Миссия считает, что силовые действия третьей стороны - в данном случае Российской Федерации - в зоне конфликта в корне противоречат Московскому соглашению», - заявила пресс-секретарь ООН.

В свою очередь США считают, что Россия нарушила территориальную целостность Грузии в инциденте со сбитым самолетом-разведчиком в апреле над Абхазией, заявил заместитель постпреда США при ООН Алехандро Вулф, отвечая на вопрос журналистов.

«Мы обращались к этому вопросу, когда Совбез обсуждал вопрос о Грузии, и тогда мы подчеркнули, что то, что это был российский самолет, не соответствует роли по содействию урегулированию конфликта, которую играет Россия. Мы выступаем за территориальную целостность и суверенитет Грузии, а это (инцидент со сбитым самолетом-разведчиком) является нарушением ее суверенитета. Мы продолжаем выступать за территориальную целостность Грузии и приветствуем ее сдержанность в этом инциденте», - отметил Вулф.

КЦ