ЕС обвинил Россию в подрыве безопасности на Кавказе

ЕС обвинил Россию в подрыве безопасности на Кавказе

Действия России в отношении Грузии могут подорвать безопасность в регионе, заявила еврокомиссар по внешней политике и политике соседства Бенита Ферреро-Валднер.

"ЕС обеспокоен, что недавние российские действия в Грузии угрожают подорвать стабильность в регионе, что особенно важно в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи", - сказала еврокомиссар на заседании Европейского клуба в Госдуме РФ 4-го июня 2008 года.

Бенита Ферреро-Валднер подчеркнула, что Евросоюз продолжит отстаивать необходимость уважения и территориальной целостности Грузии.

"Одновременно ЕС будет проводить меры по повышению доверия и содействовать диалогу между двумя сторонами в Грузии. Мы хотим проводить эту работу совместно с Россией. Недавние события в Молдове показывают, что это можно сделать при наличии у всех сторон достаточной воли и стремления к этому", - сказала она.

Еврокомиссар также выразила мнение, что предстоящая встреча президентов РФ и Грузии Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили может положить начало новому диалогу между Москвой и Тбилиси.

Ранее сенат США единогласно утвердил резолюцию, в которой осуждаются «провокационные и опасные заявления правительства РФ, подрывающие территориальную целостность Грузии», сообщает американская пресса.

«Сенат США осуждает недавние решения, принятые правительством РФ, по установлению «официальных связей» с регионами Абхазия и Южная Осетия - это процесс, который еще больше затрудняет урегулирование между этими регионами и правительством Грузии и нарушает суверенитет грузинской республики, а также приверженность России международным миротворческим усилиям», - говорится в тексте документа.

В резолюции говорится также, что сенат США «призывает правительство РФ дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии».

«Сенат США призывает все стороны конфликта в Республике Грузия, а также правительства всего мира воздержаться от риторики, которая ведет к эскалации напряженности и порывает усилия по урегулированию конфликта через переговоры», - говорится в тексте документа.

Соавторами резолюции выступили семь американских сенаторов, включая председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-демократа Джозефа Байдена и его заместителя сенатора-республиканца Ричарда Лугара, председателя сенатского комитета по внутренней безопасности независимого сенатора Джозефа Либермана, а также председателя сенатского подкомитета по странам Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии сенатора-демократа Джона Керри.

Напомним, что накануне генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Россия должна вывести из Абхазии подразделения железнодорожных войск.

«Ввод этих частей нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Эти силы должны быть выведены, а Россия и Грузия безотлагательно начать открытый диалог на высоком уровне, чтобы снизить напряженность», - заявил генсек НАТО.

«Это развертывание является явным нарушением суверенитета Грузии и ее территориальной целостности», - говорится в заявлении главы НАТО, опубликованном на официальном сайте организации.

«Развертывание не имеет под собой законных оснований, оно произведено вне контекста миротворческих миссий СНГ и противоречит желаниям правительства Грузии», - сказано в документе.

«Войска должны быть выведены и Россия и Грузия должны в скором времени приступить к диалогу на высоком уровне для снижения напряженности [в двусторонних отношениях]», - подчеркивает генеральный секретарь Североатлантического альянса.

  

КЦ