«В войне с Россией Грузия будет биться до конца. У нас нет другого выбора»

«В войне с Россией Грузия будет биться до конца. У нас нет другого выбора»

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе не исключает начала военных действий против Грузии со стороны России.

Как заявил Таргамадзе журналистам накануне вечером, «этого вполне можно ожидать, так как началом войны с Грузией Москва захочет обеспечить проведение сочинской олимпиады в мирной обстановке».

«Если Россия начнет военные действия против нашей страны, Тбилиси ответит ей аналогичными действиями, так как у нас другого выбора не будет», - заявил Таргамадзе и добавил, что «в войне с Россией Грузия будет биться до конца».

Между тем генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Россию вывести железнодорожные войска из Абхазии.

«Эти войска должны быть выведены, обоим - России и Грузии следует быстро включиться на высоком уровне в открытый диалог с целью деэскалации напряженности», - цитируют заявление Схеффера российские СМИ.

Напомним, информация о том, что НАТО обеспокоена вводом российских войск в Абхазию, поступила и раньше. Накануне в штаб-квартире альянса вновь указали на необходимость вывода войск РФ.

«Возникает вопрос: если признается территориальная целостность Грузии, как другая страна может направлять туда войска?», - заявили источник в Брюсселе.

Грузинская сторона расценила ввод дополнительных войск России как интервенцию и попытку аннексии своей территории.

«На восстановление железных дорог не нужны войска, если не идет подготовка к военной интервенции», - заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

КЦ