Грузины готовы не стрелять по абхазам

Грузины готовы не стрелять по абхазам

США предлагают создать в Гальском районе Абхазии совместные грузино-абхазские полицейские силы с участием международных инструкторов, сообщил заместитель помощника американского госсекретаря Мэтью Брайза. При этом, по его словам, США могли бы поддержать эти силы «своим весом».

«В настоящее время представители грузинского населения в Гальском районе не чувствуют себя в безопасности. Уровень преступности высок и неприемлем. Там господствуют бандитские формирования и неизвестно, какой они национальности принадлежат», - обосновывая свое предложение, заявил он в интервью «Интерфаксу».

Между тем Грузия заявила, что готова подписать с Абхазией соглашение о невозобновлении огня, если гарантом этого соглашения выступит Евросоюз, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на заявление госминистра Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьера Георгия Барамидзе, которое он сделал в связи с прошедшей в пятницу встречей генерального секретаря Совета Евросоюза (ЕС), верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы с лидером непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем.

По информации телекомпании "Мзе", президент Абхазии на встрече с генеральным секретарем Совета Евросоюза поставил Грузии два ультиматума. Первый - вывести из Кодорского ущелья грузинские подразделения, и второй - подписать соглашение о невозобновлении огня.

"Со стороны сепаратистов мы не примем ультиматумов. Грузинские подразделения будут находиться там, где они должны находиться - на территории Грузии. И по этому поводу мы не будем спрашивать разрешения у сепаратистов и их хозяев. Грузия не нарушает ни одного договора в отличие от России и сепаратистов", - отметил Барамидзе.

Касаясь соглашения о невозобновлении огня, госминистр сказал, что грузинская сторона без проблем подпишет его, "если реальным гарантом этого соглашения будет не Россия, а Евросоюз, и таким образом, будут реальные гарантии, что в Абхазии не произойдет еще худшее".

Барамидзе напомнил недавнюю историю, отметив, что "за одним таким соглашением последовала потеря Гагры, а за вторым - потеря Сухуми и контроля над основной частью Абхазии".

"Мы не собираемся повторять ошибок прежних правительств. Мы готовы к конструктивному диалогу и с русскими, и с сепаратистами. Мы хотим осуществить наш мирный план, что в первую очередь, подразумевает введение нейтральных и воистину заинтересованных в мире европейских и международных миротворческих сил и достойное, безопасное и безусловное возвращение беженцев", - заявил Георгий Барамидзе.

Между тем представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана считает, что «без участия России разрешить грузино-абхазский конфликт невозможно». Он встретился сегодня с президентов Абхазии Сергеем Багапшем.

В Грузии скептически относятся к усилиям Соланы убедить Сухуми изменить свою позицию. Один из лидеров правящей партии «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе заявил, что Грузия не питает особых иллюзий по поводу того, что после визита в Абхазии Хавьера Соланы позиция абхазских сепаратистов изменится.

«Грузинская сторона не рассчитывает на то, что после одной встречи с представителем Евросоюза власти Сухуми изменят свои позиции и проявят политический прагматизм, мы не надеемся на то, что они согласятся на компромиссные предложения. Но как минимум у делегации ЕС будет четкое представление о позиции нынешнего абхазского руководства, которое, на наш взгляд, не заинтересовано в урегулировании конфликта», - заявил Бакрадзе.

По его мнению, визит в Грузию Хавьера Соланы «четкий политический сигнал того, что ЕС более активно подключится к процессу мирного урегулирования абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии».

КЦ