Лубянка: «Для убийства Литвиненко проще было бы нанять «араба или негра»

Лубянка: «Для убийства Литвиненко проще было бы нанять «араба или негра»

По сообщению РИА-Новости: «Во внутренних войсках (ВВ) МВД России расценивают сообщения некоторых польских СМИ о том, что спецназ отряда «Витязь» тренируется в стрельбе по мишеням с изображением бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, как информационную провокацию.

 

«Мы расцениваем эти публикации как информационную провокацию против военнослужащих внутренних войск МВД России. Все опубликованное в польских СМИ на эту тему не имеет никакого отношения к спецназу внутренних войск, в том числе и отряду «Витязь», — сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Панченков. По его словам, в данном случае речь, видимо, идет об учебном центре «Витязь», который занимается подготовкой сотрудников частных охранных предприятий и является негосударственным образовательным учреждением.

 

«Внутренние войска являются государственной силовой структурой, одной из составляющих МВД России», — добавил Панченков.

 

По его мнению, по всей видимости, польские журналисты перепутали негосударственный учебный центр «Витязь» с официальным учебным центром отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России (бывший имени Дзержинского), который также находится в Балашихинском районе Московской области.

 

«Воспользовавшись недостоверной и непроверенной информацией, польские журналисты вольно или невольно ввели в заблуждение своих читателей и общественность. Не исключено, что, учитывая ажиотаж вокруг смерти Литвиненко, заинтересованные структуры банально вбросили эту дезинформацию в польские СМИ», — подчеркнул представитель ВВ МВД РФ». Конец сообщения от РИА-Новостей

 

Отметим, что МВД России просто валяет дурака. Как польская газета «Дзенник» в номере от 25 января, так и впервые давший эту информацию на русском языке «Кавказ-Центр» в выпуске от 27 января, а затем «Эхо Москвы» 28 января и с десяток российских сайтов 30 января с самого начала писали ТОЛЬКО о «частной» базе русских террористов «Центр Вымпела», в котором проходят боевую подготовку русские бандиты из «нечастных» структур: «спецназ», «Альфа» и «Вымпел» и др.»

 

Опровержение бандитов из МВД РФ очень странное, и оно очень похоже на аналогичные опровержения времен СССР.

 

Тем не менее, «опровержение» от РИА полезно, так как чекисты дали его также на своем англоязычном сайте, поэтому не исключено, что им заинтересуются англо-американские СМИ в связи с делом Литвиненко, которые пытаются «не замечать» информацию «КЦ».

 

Тем временем активность перебежчика Гордиевского, который все время выступает с комментариями по делу Литвиненко, и который на днях дал интервью московской чекистской газете «Комсомолец», вызывает негодование не только среди читателей этого издания, сталинистских экстремистов, но и среди демократической общественности Италии. Об этом сообщил сенатор Гуццанти в своем блоге.

 

Сенатор пишет: «Я получил от Олега Гордиевского статью за его подписью в полную защиту Марио Скарамеллы, и он попросил ее опубликовать, что я и сделаю в своем блоге после ее публикации в газете («Иль джорнале» — Д.О.) или в еженедельнике («Панорама» — Д.О.). Здесь (в гостевой блога — Д.О.) есть, однако, одна личность, которая дает мне уроки русского, в которых я не нуждаюсь. 

 

Я часто говорю по телефону с Гордиевским, еще чаще мы обмениваемся письмами. Я его лично видел и кушал за его столом. Я хорошо знаю, что он говорит и что он думает, и я знаю значительную часть того, что он знает (с остальной частью он делится с полицией Соединенного Королевства).

 

Его английский превосходный, культурный и элегантный. Его письма просматривает превосходная уэльская дама (жена Гордиевского Морин — Д.О.), которую я знаю. Я заметил попытки КГБ дискредитировать диссидента и героя демократии Гордиевского даже в этом блоге».

 

Далее сенатор отмечает, что некая личность под ником «Ульфштейнн» постоянно нехорошо отзывается о герое демократии, и потребовал от «Ульштейна» выслать ему по электронной почте все личные данные о себе, которые подлежат тщательной проверке со стороны сенатора. В противном случае сенатор пригрозил лишить «Ульфштейнна» доступа в гостевую своего блога.

 

Сеньор «Ульфштейнн», как и многие другие представители демократической общественности Италии, пишущие в гесте сенатора, считают Гордиевского таким же кагебистом, как и других чекистов, и напоминает, что Гордиевский до своего бегства в Англию погубил немалое число противников коммунистического режима СССР.

 

Не только Гордиевский, но и Путин, в глазах некоторых западных демократических деятелей является приличным партнером. По личному свидетельству Шредера, например, Путин является «кристально чистым демократом». Это говорит ни какой-нибудь рядовой итальянский сенатор, а бывший глава одной из самых демократических стран мира Германии.

 

Между тем на форуме самой крупной в США телекомпании АВС, аккредитация которой в Москве была аннулирована Путиным после показа интервью с Шамилем Басаевым,  продолжается обсуждение личности убийцы Литвиненко, президента Российской Федерации В.В. Путина.

 

Рядовой американец, один из участников форума, отметил: «Кто-нибудь слышал, что Путин думает о Соединенных Штатах? Путин невероятно безграмотен по другим культурам, в частности, по США. В последний раз, когда он навестил Буша, он похвалил его за цензуру СМИ. И Буш был вынужден его поправить».

 

Другой читатель задает недоуменный вопрос: «Как долго еще будет сходить Путину его предательство и убийство? В конце концов, он президент государства, которое поддерживает терроризм, о котором говорила английская полиция в отношении убийства Литвиненко».

 

В свою очередь Лимарев признался, что получал деньги от продиевцев в лице редакторов продиевской газеты «Ла Репубблика» Бонини и Д'Аванцо. Лимарев отмечает, что еще 11 апреля 2001 года он подписал «рабочее соглашение» о предоставлении им Лимаревым «профессиональных консультационных и стрингерских услуг» указанным редакторам. 

 

В соглашении Лимарев оговорил, что Бонини и Д'Аванцо обязуются не разглашать имена предоставленных им Лимаревым лиц в качестве источников информации.

 

В том же 2001 году Лимарев представил им каких-то двух русских, которые сообщили им много нового и интересного о личности президента России В.В. Путина. После этого в 2005 году Лимарев предложил снабжать итальянцев, тоже за деньги, компрометирующей информацией о профессоре Марио Скарамелле. Эту информацию Лимарев собрал при личных встречах с профессором, который платил ему за «консультационные услуги» в рамках работы Комиссии Митрохина. Два продиевца с радостью согласились, отмечает Лимарев.

 

В рамках саморекламы Лимарев также указал, что он предоставил Гуццанти и Скарамелле «список 45 русских шпионов, которые, возможно, были замешаны в убийстве Политковской и Литвиненко».

 

Помимо всего прочего Лимарев продолжать выступать с нападками на Гордиевского, который разоблачил его как действующего российского шпиона. В своем блоге Лимарев пишет:

 

«Ни одной серьёзной реакции ни в одном серьёзном СМИ мира на «разоблачения» Гордиевского не последовало. В то же время мне стало достоверно известно, что Гордиевский продолжает утверждать весь этот бред в последующих разговорах с журналистами (многим из которых я сам рекомендовал обратиться к нему за комментариями), а также туманно намекает на то, что я замешан и в других «страшных преступлениях» (например, убийстве близкого мне известного российского журналиста и политика).

 

Вывод однозначный: после многолетней и многотрудной работы на ниве шпиономании Гордиевский свихнулся – но почему-то именно на мне. Он уже никем не воспринимается всерьёз, поэтому судиться с душевнобольным, наверное, нет смысла. Наступила пора выразить соболезнование королевству и спецслужбам Великобритании и США, а также многочисленным западным университетам и прочим учреждениям, где Гордиевский ещё формально числится в «авторитетных экспертах», заявил Лимарев.

 

Между тем АР сообщило из Лондона, что Луговой заявил с интервью английскому телеканалу «Скай Ньюз» в понедельник, что английская полиция якобы сказала ему, что он просто свидетель.

 

«Я хочу подчеркнуть, что официально я просто свидетель и даже не подозреваемый. Скотленд-ярд мне сказал это, когда они были в Москве. Что касается полониевого следа, который я якобы везде оставлял, то объяснить это — дело Скотлед-ярда.

 

Во-вторых, никто официально мне не объявлял, что полоний был найден в местах, которые я посещал. Поэтому все это идет от прессы, и их информация или непроверенна, или фальшивая. Читая английскую прессу, создается впечатление, что она распространяет своего рода пропаганду, направленную против российских граждан. Я вижу в этом некоторые элементы, которые более подходят ко времени холодной войны», заявил Луговой.

 

Аргументы Лугового («Лугового») понятны каждому советско-российскому человеку, хотя  вызывают иронию тех, кто хорошо знает цену России.

 

Отметим, что некоторые российские издания заявили, что Луговой «не исключил возможности добровольного приезда в Великобританию в рамках этого дела». Однако, в интервью «Скай Ньюз» этих слов Лугового нет.

 

Месяц назад личность называющая себя Луговым, грозилась приехать в Лондон в интервью одному российскому изданию. Та же, или аналогичная, личность в начале января, «выйдя из больницы», предложила всем ждать середины января, а затем объявила, что в конце января произойдет событие, которые представят дело Литвиненко в новом свете. На дворе февраль, но ничего не произошло, кроме того, что британские власти фактически объявили (через свои СМИ, устами Скотленд-ярда) убийцей самого Лугового, а заказчиком Владимира Путина.

 

Тем временем в очень большом и интересном материале, «письме из Москвы», Майкла Спектора, опубликованном в предназначенном для американских интеллектуалов американском журнале «Нью-йоркер» под заголовком «Корпорация Кремль» описываются удушающая и насквозь криминальная обстановка, царящая сейчас в путинской России, особенно в области масс-медиа.

 

Никакой информации по русскому телевидению получить невозможно. Высокопоставленные русские открыто говорят, что их телевидение предназначено исключительно для быдла, а если нужны новости, то их надо искать в интернете (на иностранных сайтах, потому что в рунете в общем и целом точно такая же обстановка — Д.О.). Тупые российские богачи не понимают, что отказ от политики означает, что Путин и компания рано или поздно отберут у них все деньги.

 

В захвате органов информации государством журнал обвиняет самих русских демократов, когда в 1996 году для победы Ельцина на выборах они согласились писать в своих изданиях откровенную ложь. После этого кремль уже автоматически стал покупать и подкупать российских журналистов. Сейчас они все пишут только заказные статьи. Немногочисленные исключения типа Политковской физически устраняются.

 

Для русских сейчас действует принцип: или деньги, или свобода. Высокопоставленные россияне говорят, что национальной идеей России сейчас стало заработать как можно денег.

 

По делу Литвиненко российское телевидение говорит только ложь и тупую кремлевскую пропаганду, пишет журнал. На следующий день после смерти Литвиненко, убитого по приказу Путина работниками органов ФСБ России, российские телеканалы «Первый канал», «Россия» и НТВ говорили не об убийстве, а о реакции на него в Англии, приводя свои издевательские «комментарии».

 

По газпромовскому НТВ, например, вещали чушь, что «тысячи людей по всему миру теперь начнут паниковать».

 

Большинство людей в Лондоне и многие в Москве не сомневаются, что Литвиненко убил Путин. Березовский сообщил Спектору, что в первый раз он наглядно убедился в рабской непрошибаемости русского общества. Они верят в кремлевскую ложь. Зато англичане, несмотря на множество первоначальных теорий, сразу поняли, кто убийца Литвиненко.

 

Березовский заявил в интервью журналисту, что он и сам вначале не верил, что Литвиненко убил Путин. По его словам, это было слишком очевидно, а посему не правдоподобно. Однако потом он узнал, что русские убийцы совершили свое преступление очень халтурно.

 

«Они недооценили высокий профессионализм английских врачей, они переоценили свои собственные таланты. Никто не ожидал, что они оставят так много следов. Это была халтурная работа. Полоний в организме Литвиненко был обнаружен только за 3 часа до смерти. Только за 3 часа. Если бы Литвиненко умер на первой или второй неделе после отравления, никто бы никогда ни о чем не узнал», отметил Березовский.

 

Бывший кремлевский чиновник, некто Волин, напротив считает, что если бы кремль решил убивать, то в первую очередь он убил бы… Калугина. Путинский пропагандист не объяснил, почему именно Калугина, а не того же Березовского, Видимо, Волин не получил пока на это текстов с Лубянки для озвучивания иностранным журналистам. Зато Волин в качестве «аргумента», что Литвиненко убили не путинские чекисты привел «довод», что для этого убийства чекистам проще бы было нанять непосредственно в Лондоне «араба или негра»  (который их моментально бы «заложил» полиции еще на стадии переговоров — Д.О.).

 

Между тем по сообщению английского издания The Lawyer крупнейший специалист Англии по дезактивации радиоактивного заражения Дэвид Уиллис сообщил, что в результате своих поездок в Россию он получил гораздо большую дозу радиации, чем за весь период своей профессиональной деятельности. Уиллис был пассажиром на одном из самолетов на рейсе Москва-Лондон, на котором Луговой завозил в Англию полоний для отравления Литвиненко по приказу Путина.

 

По сообщению лондонской газеты The Sun 67-летнему бармену Ноберто Андраде из Брентвуда, графство Эссекс, который обслуживал столик опергруппы Лугового и Литвиненко при отравлении последнего 1 ноября, осталось жить всего 5 лет. Бармен заявил газете:

 

«Врачи говорят, что мне осталось жить 5 лет, максимум 6. Вероятность того, что я умру от рака, очень резко возросла. У меня также сильно увеличилась вероятность отказа жизненно важных органов и заболеваний иммунной системы. Когда они убили Литвиненко, они также убили и меня. Единственная разница — это то, что мой смертный приговор отложен на некоторое время».

 

Газета отмечает, что Ноберто подал на стол чайник с зеленым чаем, в который убийца, как считается, добавил полоний из закрытой стеклянной капсулы, а потом мыл зараженную чайник и чашку. Чайник и чашка были конфискованы полицией. Бар до сих пор опечатан, пишет газета.

 

Отметим, что до этого британские власти, чтобы избежать паники, всегда утверждали, что все зараженные органами ФСБ России лица получили незначительную дозу, которая не опасна для их жизни. Помимо бармена, наиболее сильно заражены полонием вдова Литвиненко и профессор Марио Скарамеллы, брошенный продиевской полицией в тюрьму за свое расследование работы премьер-министра Италии Романо Проди на КГБ-ФСБ.

 

Дмитрий Орлов

КЦ