Новые следы в деле Литвиненко: «Куда делось золото?»

Новые следы в деле Литвиненко: «Куда делось золото?»

Английская газета Independent сообщила, что в этом месяце в издательстве Gibson Square Books в английском переводе выйдет книга Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию». По-английски книга будет называться «Взрыв России: тайный заговор по возвращению террора КГБ».

 

Книга впервые вышла в английском переводе в США в 2001 году на деньги Березовского. Она написана в соавторстве с Юрием Фельштинским. Ко второму изданию книги Фельштинский написал новое предисловие, в котором рассказывает о своих разговорах с Литвиненко в больнице. Мартин Рыня, основатель издательства Gibson Square Books заявил: «Это важная книга, заслуживающая, чтобы ее прочитали».

 

Между тем Лимарев, видимо, очень сильно испуган возможностью оказаться в английской тюрьме за причастность к убийству Литвиненко. Как сообщила миланская газета Il Giornale, Лимарев дал интервью итальянскому журналу Oggi, которое было опубликовано в номере от 5 января.

 

В интервью чекист полностью отказался от всех своих сделанных ранее обвинения в адрес Скамареллы, что тот якобы замешан в убийстве Литвиненко, и в адрес Гуццанти, что тот якобы встречался с ним частным образом, что запрещено сенатору по статусу беспристрастного председателя Комиссии Митрохина.

 

Лимарев разыграл недоумение, притворившись, что он «не понимает, что Гуццанти имеет против него, когда он сам против него  ничего не имеет».

 

Ранее Лимарев утверждал, что встречался с Гуццанти в Риме, хотя с Гуццанти никогда не встречался даже Литвиненко, и что Скамареле платит ЦРУ.

 

В ответ на свидетельство сенатора Гуццанти, что он никогда в жизни не видел Лимарева, чекист в своем интервью заявил, что он «думал», что встречался с сенатором, так как Скамарелла познакомил его с каким-то человеком и представил его как сенатора Гуццанти.

 

Газета Oggi указала, что Лимарев опять лжет, так как фото настоящего сенатора, председателя Комиссии Митрохина, широко публиковались и публикуются в итальянских СМИ и их можно найти в интернете.

 

Тем временем Страна.ру дополнила разглагольствования Лимарева еще несколькими фразами:

 

«Лимарев заявил интервью в «Эспрессо, что к убийству Литвиненко имеет самое непосредственное отношение Ковтун.

 

«Заказчик этого убийства находится в России, и я уверен, что в деле замешан Дмитрий Ковтун. Я полагаю, что Ковтун участвовал и в организации, и в осуществлении. На основании информации, полученной из моих источников в Москве, я пришел к убеждению, что из всех бизнесменов, присутствовавших в отеле «Миллениум», к делу имеет отношение один Ковтун. Я полагаю также, что в осуществлении плана был задействован как минимум еще один человек.

 

Возможно, это и был тот загадочный джентльмен, который прилетел вместе с Ковтуном, был зафиксирован телекамерами, а впоследствии исчез. На вопрос о его имени я ответить не могу», — сказал Лимарев», передает «Страна.ру».

 

После смерти мужа Марина Литвиненко прибыла на историческую родину. «Стало известно, что вдова Литвиненко находится в Израиле. Наташа Мозговая взяла интервью у Марины Литвиненко, которое опубликовано на первых страницах приложения «7 ямим» («Едиот ахронот»)», сообщило израильское русскоязычное издание «Курсор».

 

Издание не сообщило, переселилась ли вдова на постоянное жительство в Израиль или прибыла только с кратковременным визитом. Ранее сообщалось, что Марина «скрывается от убийц из ФСБ в тайном месте в Англии».

 

В связи с делом Литвиненко, в отдельном эпизоде, СМИ сообщали, что Израиль — последнее место, где можно спрятаться от ФСБ, так как он буквально насыщен работниками органов ФСБ России, прибывшими туда в качестве «новых еврейских репатриантов».

 

По сообщению Рейтера брат Литвиненко Максим дал показания итальянской полиции против арестованного итальянского профессора Марио Скарамеллы. Он сообщил, что Скарамелла «хотел использовать Литвиненко в качестве источника информации для своего расследования итальянских политиков и утверждений об их связях с российскими спецслужбами».

 

Максим показал, что последнее, что успел сделать Литвиненко перед своим отравлением, это записать на видеопленку свое свидетельство весной прошлого года, что генерал ФСБ Трофимов советовал ему не переезжать в Италию (в то время Литвиненко был уже в Англии — Д.О.), так как ее нынешний премьер-министр Романо Проди является «одним из наших людей». 

 

По словам Максима, Литвиненко просил, чтобы эта видеозапись не просочилась в СМИ (она не просочилась — Д.О,), и заявил, что он, Литвиненко, лично ничего не знает о Проди (Литвиненко не работал в «иностранном отделе» ФСБ — Д.О.).

 

Напомним, что продиевская полиция совершила налет на дом Скарамеллы в Неаполе, когда он находился в Англии, и унесла весь его видеоархив. Отметим, что расследование связей между ведущими итальянскими политиками и ФСБ России входило в круг прямых служебных обязанностей профессора Скарамеллы, как консультанта сенатской Комиссии Митрохина.

 

Максим заявил следователям: «Мой брат сказал, что у него не было никаких документов против Проди или других итальянских властей (было бы странным, если бы Максим сообщил врагам Литвиненко, что были — Д.О.). Он только сказал, что говорил с генералом из ФСБ, который ему сообщил, что в Италии находится Проди, который в то время был президентом Европейской Комиссии и который был одним из их (т.е. ФСБ — Д.О.) людей».

 

Максим также указал, что Скарамелла заплатил ему 200 евро за целый день перевода (это по ставкам переводчиков на частном рынке не много — Д.О.) при съемке видео и 500–600 евро Литвиненко для покрытия дорожных расходов. Напомним, что в бюджет Комиссии итальянского парламенты входили средства для оплаты переводчиков и поездок свидетелей для дачи показаний.

 

В своей корреспонденции из Рима Рейтер также напомнил, что проживающий в Англии перебежчик Гордиевский в интервью продиевской газете «Ла Репубблика» сказал, что Скарамелла «вынудил» Литвиненко сообщить, что Проди — долголетний русский шпион «своими назойливыми приставаниями».

 

Отметим, что «назойливые приставания» в таком важнейшем для безопасности Италии деле — прямой служебный и гражданский долг профессора Скарамеллы. Напомним, что примерно через 2 недели после этого Гордиевский сообщил сенатору Гуццанти в частном порядке, что газета «вынудила» его сказать ей, что Скарамелла «вынудил» Литвиненко.

 

Между тем, офицер органов ФСБ России (согласно свидетельству Литвиненко -Д.О.) А. Талик, под предлогом «клеветы» на которого продиевская полиция заключила в тюрьму профессора Скарамеллу, отказался разговаривать с корреспондентов Рейтера, передает агентство. Видимо агенту Талику  есть что скрывать.

 

Тем временем, мексиканский телеканал Formula сообщил, что Литвиненко убили потому, «что он обладал компрометирующей информацией, которая могла привести к разрушительным последствиям для ФСБ, наследницы мрачного КГБ».

 

Напомним, что в контексте последствий конкретно для ФСБ, а не Путина, не кремля в целом и не высокопоставленной фигуры в кремле, о компрометирующей информации сообщается впервые. При этом разоблачение Проди нанесло бы удар именно по ФСБ, а не по Путину.

 

Между тем для противодействия показаниям Литвиненко против Проди в Италии пущены в оборот его фантазии об Аль-Кайде. В статье в левой итальянской газете Il Meridiano о «победе запада» в Сомали, которая нужна западу из-за нефтеносного прибрежного шельфа и залежей урана, совершенно ни к месту вставлена фраза, что «согласно откровениям Литвиненко (отравленного полонием), Аль Завахири, человек номер два в Аль-Кайде, является агентом российской спецслужбы».

 

«Задумка», видимо, состоит в том, что, прочитав такие «откровения» итальянцы не будут серьезно воспринимать свидетельство Литвиненко, что Проди является русским шпионом. В самом начале дела Литвиненко его откровения об Аль-Кайде были названы некоторыми американскими журналистами несерьезными, и после этого к ним никто не обращался. Теперь они были реанимированы итальянцами.

 

РИА-Новости и BBC Russian передали, что по запросу столичной полиции Лондона, Агентство по охране здоровья провело мониторинг ресторана Pescatori на улице Дувр-стрит в районе Мэйфейр, который фигурирует в полицейском расследовании смерти Литвиненко. Там были обнаружены следы заражения полония-210.

 

Оба агентства отцензурировали в своих сообщениях, что в этом рыбном итальянском ресторане Pescatori («Рыболовы») обедала опергруппа Лугового в составе трех человек, видимо, вечером 1 ноября после отлова днем «рыбки» в лице Литвиненко. Умолчала о группе Лугового в этой информации и пресловутая «Свобода». Однако об этом сообщил лондонский информационный портал This is London со ссылкой на английское агентство Press Association и «Дейли телеграф».

 

Владельцу и работникам ресторана было предложено сдать мочу на анализ полония.

 

Между тем «Эхо Москвы» от себя добавило (этого в западных сообщениях нет), что «по словам работников ресторана, в ПЕКАТОРИ часто заходят русскоязычные посетители».

 

Среди фигурантов дела Литвиненко вновь дала о себе знать пребывающая в Лондоне на правах 43-летней (по другим сообщениям, 33-летней, точный возраст и настоящие фамилии чекистов — гостайна России, Д.О.) «студентки», государственная служащая России Светличная. Эта особа дала интервью о Литвиненко корреспонденту американского телеканала CBS, некоему Симону.

 

Программа Симона «60 минут» с участием Светличной будет показана в США 7 января. Светличная поделится с американскими телезрителями своими дополненными и откорректированными утверждениями о том, что Литвиненко якобы собирался шантажировать олигархов.

 

Светличная повторит, с некоторыми уточнениями для придания бОльшей достоверности, следующую свою историю, ранее рассказанную лондонской газете «Обзервер»:

 

«Литвиненко рассказал мне, что он собирается шантажировать российских олигархов в Англии… Он считал, что имеет право делать это в отношении этого конкретного лица, потому что оно имеет связи с Путиным (речь идет, видимо, об Абрамовиче — Д.О.). Он упомянул о шантаже в очень непринужденной манере. Каждый раз, когда я его встречала (ранее Светличная говорила, что она встречала его только 1 раз, а потом якобы переписывалась по э-мейл — Д.О.),  он всегда говорил мне, что ему нужны деньги, чтобы жить, что у него есть дети, которых надо кормить» (ранее сообщалось, что у Литвиненко только 1 ребенок, 10-летний сын Анатолий — Д.О.).

 

Симон также взял интервью у Березовского. Березовский сообщил Симону, что Литвиненко 2 раза спас ему жизнь в России, один раз, когда он предупредил его о готовящемся покушении со стороны работников органов ФСБ России (о втором не сообщается — Д.О.). С тех пор миллиардер его финансово поддерживал.

 

Березовский заявил, что Литвиненко работал непосредственно на него и снабжал его информацией, которую он использовал в кампании против Путина и его режима. На эту кампанию Березовский, по его словам, истратил уже 100 миллионов долларов.

 

За несколько месяцев до убийства Литвиненко он, Березовский, сократил Литвиненко зарплату. Березовский считает, что связь с ним принесла Литвиненко смерть.

 

«К сожалению, это так», ответил экс-олигарх на соответствующий вопрос Симона. При этом Березовский полагает, что целью покушения был не Литвиненко, а он, Березовский.

 

На вопрос, кто убил Литвиненко, Березовский ответил: «Путин — это абсолютный бандит, и они решили убить Березовского».

 

На вопрос Симона, следует ли понимать под словом «они» органы государственной безопасности России, Березовский ответил: «Я не хочу вмешиваться в ход следствия, но есть такая английская шутка. Если нечто выглядит, как утка, и крякает, как утка, то это утка». 

 

Между тем в интервью, взятом в Лондоне до отъезда вдовы Литвиненко в Израиль, Марина сказала по поводу того, кто убил ее мужа: «Я не могу утверждать, что убийство было произведено по приказу Путина, но он знал о готовящемся убийстве, иначе бы оно было невозможно».

 

Относительно утверждений Светличной, вдова отметила, что, хотя она не знала, что затевал ее покойный муж, она исключает возможность того, что Саша мог планировать шантаж. «Саша не такой человек», отметила Марина.

 

Тем временем, «Свобода» передала, что в  Польше снят документальный фильм о Литвиненко. Лента Томаша Помповского была показана по первому каналу польского телевидения. Фильм начинается с рассказа о том, что в 1987 году в Варшаву прибыл поезд с табличками «Москва-Берлин», в котором на самом деле не было пассажиров, а был секретный груз стоимостью, «превышающий бюджет Польской народной республики», который охранялся специальным подразделением КГБ № 70850 во главе с молодым офицером Александром Литвиненко.

 

В фильме сам Литвиненко рассказывает, что это был за груз — его слова на польский переводит диктор. Литвиненко сказал:

 

«Мы возили деньги — это был 1987 год. Возили золото, платину, бриллианты, серебро. Эти ценности свозились в Варшаву. Перед распадом Советского союза — год-полтора — мы возили золото из Германии. Золото привозили из Германии на кораблях, военных поездах, в 20-тонных контейнерах — по 2–4 таких контейнера. Это золото вывозилось из Петербурга».

 

В фильме говорится, что эти деньги вывозились советским руководством для того, чтобы вести дела за границей. Автор фильма, журналист газеты Dziennik Томаш Помповской, рассказал,  как он узнали о секретных поездах, свозивших золото, деньги в Варшаву и  что с этими ценностями стало потом:

 

«Об этом рассказал сам Александр во время разговора со мной. Тогда у него не было никаких документов, что касается этого дела, но он считал, что эти деньги, в частности, были предназначены для немецких социал-демократов (для «друга Шредера» — Д.О.).

 

Потом дополнил эту тему Владимир Буковский, но это уже не было связано с Польшей.

 

Что с этим золотом стало? Он считал, что им пользовались предприятия, которые были тесно связаны с бывшим коммунистическим миром.

 

Целью этого фильма было представить полякам мнение людей, которые им мало известны — мнение российских диссидентов. Друзья Александра Литвиненко хотят об этом говорить, и мы намеренно уделили им как можно больше места в нашем коротком фильме.

 

Мы процитировали слова росминистра Иванова о том, что Москва заинтересована в выяснении обстоятельств гибели Литвиненко и что самые неожиданные версии в связи с этим могут появиться. Мы посчитали, что если центральные власти России высказались по этому поводу, то обращение за комментарием, например, в посольство не имеет смысла, поскольку там только повторят то, что уже сказано.

 

Кремль заявил, что эту смерть не следует связывать с нынешними российскими властями, поэтому мы всегда употребляли термин «московские шпионы», что относится как к людям бывшего КГБ, к тем, кто связан с организованной преступностью, так и к нынешним властям — это очень широкое определение».

 

«Вообще, все, что связано с Россией, особенно события после распада СССР очень интересует поляков, поскольку, как оказалось, это имеет влияние на нашу страну. Мы были государством-спутником СССР, но в определенном смысле мы до сих пор имеем здесь влияние нежелательных элементов, а хотели бы иметь влияние тех, кто является демократом и выступает за построение демократической и богатой России.

 

Темы, связанные со шпионской деятельностью, интересны и тем, что показывают часть истории, закрытой перед нами. Фильм был сделан так, чтобы показать все это в контексте деятельности спецслужб. Программа, в которой был показан фильм, имела высокий рейтинг. Но, тем не менее, подчеркну, что мы не говорим, что наш фильм — истина в последней инстанции. Мы открыты для дискуссии».

 

Конец цитаты.

 

В фильме высказываются эмигранты — противники нынешнего кремлевского режима -  Буковский, Закаев, со стороны российских властей приведены цитаты из заявления «министра обороны» Иванова, передала «Свобода».

 

Дмитрий Орлов

КЦ