Отец Александра Литвиненко объявлен «предателем родины»

Отец Александра Литвиненко объявлен «предателем родины»

По сообщению англоязычного израильского портала «Аксис» проживающая ныне в Израиле семья отравленного бывшего офицера ФСБ Литвиненко (фото) обратилась к США за политическим убежищем, но получила отказ.

 

Об этом она рассказала в интервью израильской газете Yediot Ahronot.

 

Текст интервью представляет собой пересказанную вдовой биография мужа, которая описана в его книгах, и краткие сведения о себе, в том числе и как она бежала в Англию с мужем через Турцию. Эти сведения были ранее сообщены ею в интервью корреспонденту АР в Лондоне до ее отъезда в Израиль.

 

Интервью заняло в газете 4 полосы. Напомним, что согласно сообщению испанской газеты El Semanal Digital Александр Литвиненко бежал из России в Англию через Израиль.

 

Украинский сайт Першо Джерило сообщил, что в биографии Литвиненко есть пробел в почти целый год: «26 ноября 1999 года он был оправдан военным судом, и исчез. Пока Литвиненко не объявился в Лондоне (1 ноября 2000 года вместе с женой и 5-летним сыном), никто не знал, где он прячется».

 

Между тем «Нью-Йорк таймс» в полной непонятной злобе статье некоего Клаудио Гатти о профессоре Марио Скарамелле приводит интересные факты из его биографии.

 

Газета сообщает, что Марио создал частную экологическую организацию, которая получила поддержку и финансовую помощь от ученых, национальных правительств и международных организаций.

 

В 19 лет вместе с 8 приятелями одногодками он создал в Неаполе свою первую собственную экологическую организацию, которая успешно боролась с помощью полиции с предприятиями неаполитанской мафии, загрязнявшими окружающую среду.

 

После этого он создал более солидную организацию Science Research Monitoring Center, которая очень быстро получила международное признание при содействии ученого из НАСА профессора Переклиса Пападопулоса.

 

В 1997 году эта организация была преобразована в международную экологическую группу Environmental Crime Prevention Program (Программа по предотвращению экологических преступлений, ППЭП) председателем которой профессор Марио Скарамелла является до сих пор.

 

Благодаря содействию штаб-квартиры НАТО в Брюсселе профессор открыл в 1999 году рабочее представительство НАТО по передовой технологии (No.9722715) в Вильнюсе.

 

Затем экологическая организация профессора Скарамеллы обратилась за статусом наблюдателя при Международной морской организации в Лондоне. Этот статус был ей предоставлен сначала на временной, а затем на постоянной основе.

 

12 октября 2000 года ППЭП подписал Меморандум о взаимопонимании с секретариатом Базельской конвенции по экологии, которая является частью Экологической программы ООН. Межправительственный статус ППЭП был подтвержден для ММО и Базельской конвенции на 4-ой пленарной сессии американского Агентства за защите окружающей среды.

 

ППЭП финансируется такими крупными национальными и международными организациями, как Итальянская антимафиозная комиссия, парламентом Италии, Американским агентством по защите окружающей среды (U.S. Environmental Protection Agency), Евросоюзом и НАТО.

 

Профессор Скарамелла был знаком с представителем ЦРУ в Милане Лейди, и был знаком со многими другими людьми. Вместе с тем нет никаких других оснований считать его агентом ЦРУ или отравителем Литвиненко. Профессор до сих пор остается в тюрьме, отмечает американская газета.

 

В свою очередь итальянские газеты, в частности продиевская «Ла Репубблика», и Corriere della Sera в одинаковых сообщениях указали, что Высший судейский совет Италии применял к рассмотрению дело о лишении профессора Марио Скарамеллы звания почетного судьи.

 

Напомним, что профессор подвергается политическим преследованиям в Италии за то, что, на основании свидетельства Литвиненко, считает нынешнего премьер-министра страны Романо Проди матерым и многолетним шпионом КГБ-ФСБ.

 

10 января состоялись слушания в апелляционном суде Рима по делу освобождения профессора Марио Скарамеллы из тюрьмы под домашний арест. Прокурор представил свое заключение на 20 страницах, утверждающее, что профессора следует оставить в тюрьме.

 

Адвокат Серджио Растрелли представил 3 документа, выданные Комиссией Митрохина, в доказательство того, что в своей деятельности профессор Марио Скарамелла не выходил за рамки мандата, выданного ему сенатской Комиссией. Документы уполномочивали профессора получать письменные свидетельства и информацию и вступать в контакты с представителями спецслужб в целях расследования деятельности стран бывшего советского блока и незаконных финансирований ими политических и других деятелей на территории Италии.

 

Что касается так называемой «клеветы» в отношении бывшего кагебешника А.Талика, то ее не было, потому что профессор Марио Скаремелла получил свою информацию о нем из надежного и заслуживающего доверия источника.

 

Информация касалась планируемого покушения на жизнь самого профессора и сенатора Гуццанти.

 

Адвокат называл тюремного заключение профессора неоправданным и несоразмерным делу о «клевете», передают в совершенно идентичных сообщениях итальянские СМИ, в частности газета «Ла Репубблика».

 

Итальянское государственное информационное агентство ANSA дополнило это сообщение и указало, что решение суда, останется ли профессор Скарамелла в тюрьме или будет выпущен под домашний арест, будет принято 11 или 12 января.

 

Агентство также отметило, что адвокат профессора особо подчеркнул, что после убийства Литвиненко в Лондоне нельзя больше говорить о какой-то «клевете» на чекиста Талика. Как показали события, дело серьезное и те же самые силы могли и могут убить профессора Скарамеллу и сенатора Гуццанти.

 

Заключение адвоката по этому вопросу было представлено суду на 25 страницах.

 

Тем временем, 11 января в римской тюрьме состоится допрос профессора Скарамеллы прокуратурой города Болонья. Речь идет о перевозке злоумышленниками слитков урана через Римини и Сан-Марино, о которой ранее сообщил профессор.

 

Между тем личность, называемая себе Луговым, отказалась пообщаться с родной «Комсомолкой», возможно, чтобы не путаться в показаниях, что очень характерно для другого российского чекиста, Лимарева.

 

«КП» попыталась связаться с Луговым. Однако он предпочел пока воздерживаться от общения с прессой: бизнесмен заявил, что он отдыхает», пишет «Комсомолка».

 

Ранее эта личность дала интервью «МК», в котором сообщила, что в конце декабря вместе с ней «выписался из больницы» также его подельник, личность, называющая себя Ковтуном.

 

Тем временем российские СМИ решили обратиться к любимой теме Лубянки о «врагах народа» и «предателях».

 

«Отец Литвиненко продал родину». Под таким заголовком московская газета «Жизнь» сообщила, что Вальтер Литвиненко «планировал эмиграцию заграницу еще до смерти сына».

 

«Врач наркодиспансера в Нальчике Вальтер Литвиненко часто говорил коллегам о том, что собирается навсегда уехать из страны… Отец Литвиненко всегда был склонен к громким скандальным заявлениям. Именно таким – вспыльчивым и неуживчивым – запомнили Вальтера его коллеги… Складывалось устойчивое впечатление, что этот человек постоянно находился на грани истерики. (Понятно, что ни одному человеку в здравом уме никогда и в голову не придёт уехать из такого прекрасного государства, как путинская Россия — Д.О.)…

 

По сути, Вальтер – неврастеник. Если ему хоть что-то вдруг не нравилось, он кидал со всей дури в другой угол комнаты первое, что попадет под руку – бумаги, ручку, все что угодно… и орал! …Мысль о переезде за границу постоянно сидела в голове Вальтера Литвиненко…

 

Вот уже почти два месяца Вальтер находится в Лондоне. Он поселился в доме Александра в престижном районе Мазвелл-хилл (дом опечатан полицией из-за полония — Д.О.).. Его громкие заявления антироссийского характера по его расчетам послужат основанием для того, чтобы в самое ближайшее время попросить политического убежища в Британии. Вальтер уже поступил на работу к бывшему опекуну сына Березовскому (Вальтеру 68 лет — Д.О.).. По сообщениям источников, именно беглый олигарх за солидный гонорар заказал Вальтеру посещение Киева, где за день до визита … Путина он провел пресс-конференцию, снова критикуя политику и режим в России», пишут чекисты в характерном для советской прессы стиле и духе в своей «Жизни».

 

Между тем об убийстве Литвиненко по английскому телевидению будет показан телесериал. «Четвертый канал» (4K) британского телевидения заказал производство телесериала об отравлении Литвиненко, передают «Израильские новости».

 

В интервью самой влиятельной испанской газете El Pais всемирно известный автор психологических шпионских романов Джон Ле Карре поделился с читателями своими мыслями о путинской России, Путине и убийстве Литвиненко. Писатель сказал:

 

«Мы сейчас живем в новом мире. Россия — организм сам по себе. После белых царей, пришли цари красные, а сейчас Россией правят серые цари. Из-за войны с терроризмом Россия может делать все, что ей заблагорассудится на своем заднем дворе. Отсюда и весь ужас Чечни.

 

Дело Литвиненко — это трагикомедия. Ни один убийца в истории не оставлял столько следов. После войны в Афганистане Россия была наводнена оружием. Ядерные материалы были в каждом военном холодильнике. КГБ имеют долголетнюю историю связей с уголовниками.

 

По моему мнению, Литвиненко имел список лиц, которые были вовлечены в крупные случаи убийств и коррупции, список массы дураков, нанятых тем или иным олигархом», — заявил писатель.

 

На вопрос, может ли дело Литвиненко вдохновить его на написание романа, Ле Карре ответил:

 

«Я не думаю. Я написал «Русский Дом» после посещения России в 1988 году. Я тогда обманулся, будучи идеалистом. Я думал, что тогда был короткий период в истории, когда мы могли бы перестроить мир», объяснил писатель свое запоздалое понимание врожденной неисправимости России.

 

Находясь в настоящее время в Испании, Джон Ле Карре дал также интервью испанскому государственному информационному агентству Efe.

 

В нем английский писатель говорил исключительно о деле Литвиненко. Писатель указал, что в отравлении Литвиненко работниками органов государственной безопасности России нет ничего нового. НКВД-КГБ массово травило и убивало находящихся заграницей неугодных лиц в 1950-х годах.

 

Чекисты тогда отравили, в частности, Хохлова. Писателя поразила полная некомпетентность и халтурная работа путинских убийц, «когда заговор превратился в комедию».

 

Ле Карре указал, что «Россия сейчас столь же активна в шпионаже, как во времена коммунизма». При этом, однако, у русских шпионов сильно возросли штаты. «Их спецслужбы размножились в гораздо большей степени, чем во времена холодной войны», отметил писатель, который сам в свое время работал в английской контрразведке и прекрасно знает все методы и повадки русских чекистов.

 

Радио «Свобода» в свою очередь сообщила, что в связи с делом Литвиненко вновь возрос интерес английских читателей к романам про русских шпионов, в частности к книгам Уильяма Бойда, лауреата престижной литературной премии «Коста» за роман «Неуловимая». Главная героиня книги Бойда — русская шпионка Ева Делекторская. Из-за дела Литвиненко « писателю Бойду сказочно повезло», отмечает радиостанция.

 

Между тем МИД путинской России выступил с очередным лживым заявлением, на этот раз о том, что якобы «смерть Пономарева 30 октября 2006 года явилась, по заключению британских врачей, пытавшихся оказать ему неотложную медицинскую помощь, следствием острой сердечной недостаточности. Это же было повторно подтверждено и прибывшим непосредственно на место происшествия экспертом-патологоанатомом».

 

Лавровское ведомство «выразило недоумение в связи с появившейся в некоторых зарубежных и российских СМИ версией о связи недавней смерти в Лондоне постоянного представителя РФ при Международной морской организации Игоря Пономарева с «делом Литвиненко» (кавычки от росгос-СМИ -Д.О.). Подобные домыслы просто абсурдны», — заявили в департаменте информации и печати МИД РФ, передают росгсос-СМИ.

 

Напомним, что согласно свидетельству друга Пономарева в английской газете «Сан» (об этом свидетельстве не сообщило ни одно российское СМИ, теперь понятно почему — Д.О.), никаких врачей никто не вызывал.

 

Российский дипломат, отравившийся полонием-210, видимо из той партии, которая была доставлена в Лондон группой Лугового, и который он хранил на недоступной английской полиции территории российского дипломатического представительства, умер внезапно. Когда жена вошла в его комнату, чтобы оттуда позвонить и вызвать скорую помощь, он был уже мертв. Вскрытие не производилось ни в Лондоне, ни даже в Москве, куда был срочно переправлен труп дипломата для немедленного захоронения.

 

«Независимая газета», обсуждая таинственную смерть в Лондоне представителя России при Международной морской организации Пономарава, указывает, что в России никто не верит, что он умер от инфаркта, как утверждает путинский режим:

 

«Представитель санкт-петербургского отделения Российского профсоюза моряков сообщил «НГ», что встречался с Пономаревым незадолго до его смерти и внешне тот выглядел вполне здоровым.

 

«Последний раз я видел его 5–6 октября на международном семинаре в Петербурге. Он делал доклад от IMO. Это был крупный, красивый человек, умница и отличный специалист. Трудно поверить, что он мог умереть от сердечного приступа», – сказал наш собеседник», пишет газета.

 

Напомним, что Пономарев является новым фигурантом дела Литвиненко с российской стороны и, не исключено, возможным соучастником его убийства.

 

В свою очередь российские СМИ продолжают писать чушь о том, что «Пономарев вместе с итальянцем Марио Скарамеллой собирался встретиться с Литвиненко 1 ноября в злополучном лондонском суши-баре Itsu» с ложной ссылкой на немецкий журнал «Фокус».

 

В «Фокусе» пишется, что Пономарев собирался встретиться только с профессором Скарамеллой в рамках годичной сессии ММО, в здании ММО, но никак не с Литвиненко. Литвиненко российские СМИ придумали уже от себя.

 

Напомним, что упоминание о Скарамелле в связи со смертью Пономарева его родственниками в сообщении, опубликованной в журнале «Фокус», вызвано тем, что родственники, очевидно, по своему интерпретировали информацию Кавказ-Центра со ссылкой на западные СМИ о том, что профессор Скарамеллы участвовал в сессии ММО в Лондоне и воспользовался этой поездкой, чтобы заодно встретиться с Литвиненко.

 

Между тем по мнению российского политолога Делягина на сайте ФОРУМ.мск Путин специально осложнил отношения с Белоруссией, чтобы отвлечь внимание мира от убийства им Литвиненко.

 

«По мнению нескольких английских ассоциированных членов Института проблем глобализации (ИПРОГ), случившийся кризис и европейский резонанс были очень кстати для Путина и его компании, которые хотели бы отвлечь внимание мирового сообщества от развязки самого громкого скандала ушедшего года — убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ, гражданина Великобритании Александра Литвиненко. Дело в том, что Скотленд-Ярд уже готов назвать имена убийц, и даже фактически указал на Ковтуна и Лугового, и необходимо срочно отвлечь весь мир от такого оглушительного позора.

 

Таким образом, проблемы узкого круга частных лиц успешно решаются путем глобальных проблем и глобальных неприятностей для всей страны. Ничего нового в такой практике нет: в чем-то это похоже на поведение Клинтона, который, точно так же желая отвлечь внимание мира от пятен на платье Моники Левински, затеял войну в Сербии», пишет Делягин.

 

Дмитрий Орлов

КЦ