Путина тоже повесят?

Путина тоже повесят?

На фото: Чучело Путина, повешенное на фонарном столбе в одном из парков Петербурга активистами движения им. Петра Алексеева

 

Российский сайт ФОРУМ.мск приводит биографические данные о Цепове, которого, согласно утверждениям «генпрокуратуры», якобы отравил Невзлин, перед тем, как приступить к отравлению Литвиненко.

 

«Роман Игоревич Белинсон родился в 1962 году в Колпино, Ленинградской области. Он окончил Высшее политическое училище МВД СССР, где сменил фамилию на «Цепов» при вступлении в ряды КПСС. Затем некоторое время служил во внутренних войсках и подал в отставку в начале 90-х годов в чине капитана.

 

В 1992 году, когда Роман Цепов открыл в Питере ЧОП «Балтик-Экскорт», в сферу его охраны попали престижные объекты в центре города, круизные суда, гастролирующие эстрадные звезды. По одной из версий, идея создания ЧОП принадлежала офицеру бывшего 9-го управления КГБ СССР Виктору Золотову. По другой версии, Золотов, находившийся в то время в кадровом резерве, сам работал в охранных структурах Цепова.

 

Самым важным куском доставшимся «Балтик-Экскорту» стала охрана семьи мэра Собчака, а также вице-мэра Путина. Никому из этих лиц государственная охрана не полагалась, хотя потребность в ней реально существовала. В одном из интервью газете «Версия» в 1999 году Роман Игоревич заявил: «Тогда я брал с Путина «несколько копеек», потому что охрана вице-мэра поднимала имидж агентства. Путин платил всего лишь зарплату двум ребятам — 400–500 долларов. Для него это была подъемная сумма. Удобный был клиент».

 

Некоторое СМИ утверждали, что «Балтик-Экскорт» охранял трафик «черного нала» между городскими властями и бизнесменами, желавшими договориться с мэрией.

 

«Контакты Цепова с ведущими преступными группировками СПб были общеизвестны. – утверждала, в частности, «Новая газета». В «Балтик-Экскорте» какое-то время работал Александр Ткаченко, он же Ткач, лидер пермской ОПГ.

 

Цепов имел дела с Александром Малышевым (малышевская ОПГ), позднее убитым. Были у него контакты и с братьями Шевченко, один из которых убит, а второй получил семь лет условно за вымогательство.

 

При губернаторе Владимире Яковлеве Роман Игоревич продолжал контролировать ряд легальных коммерческих структур и теневых «бизнесов», собирая некую «охранную дань», на какие-то цели между кем-то эти деньги перераспределяя.

 

Этот период совпал с самыми кровавыми разборками и заказными убийствами в новейшей истории города. При этом есть свидетельства того, что у Цепова было прикрытие в УФСБ и ГУВД. Цепов при необходимости предъявлял «корочки» самых разных силовых структур.

 

Кроме спецсигналов, которыми были оборудованы многие машины «Балтик-Экскорта», у самого Цепова была «непроверяка» — особый пропуск, гарантирующий автомобиль от остановок и досмотров. Еще во времена, когда основы могущества Цепова еще лишь закладывались, а его будущие покровители на высшем уровне были «еще никто», у Романа Игоревича, считает пресса, был статус секретного сотрудника «органов». Конец цитаты.

 

Российский сайт указывает, что судя по имеющейся информации, отравить радиационным материалом Цепова основания были как раз у Путина. Также как Путин раньше, согласно ряду сообщений, отравил «много знавшего» Собчака, но никак не у Невзлина.

 

Напомним, что английская «Санди Таймс» ранее указала, что Цепов «умер два года назад в результате тяжелой радиационной болезни, вызванной неизвестным веществом, попавшим в организм с едой или питьем. Его симптомы были поразительно похожи на симптомы Литвиненко, умершего в лондонской больнице 23 ноября в результате отравления полонием-210».

 

Не исключено поэтому, что прежде, чем отравить Литвиненко, Путин испытал полоний на Цепове. Но никто об этом никогда, видимо, точно не узнает. Как ранее указала «Лос Анжелес таймс» в статье от 1 января, полоний полностью и без остатка распадается на свинец через 3 года.

 

По сообщению «Дейли телеграф» (в переводе Инопрессы) диссиденты советской эпохи потребовали провести расследование работы русскоязычной службы ВВС, которая под нажимом российских властей согласилась ограничить критику в адрес режима Путина.

 

Диссиденты, возглавляемые Гордиевским и Буковским, возмущены внезапным прекращением программы Новгородцева. В его программе регулярно участвовали гости, являвшиеся врагами режима Кремля, такие как Литвиненко. В адрес BBC также поступило письмо с подписями тысячи недовольных слушателей по всему миру.

 

В письме диссидентов говорится:

 

«В тот момент, когда Британия нуждается в сильном голосе в России больше, чем когда-либо за прошедшее десятилетие, существующая на средства налогоплательщиков Русская служба ВВС, судя по всему, заметно смягчила свой тон в отношении правительства России. Намеренно или по недосмотру, она стала более сговорчива, подчиняясь взглядам российского правительства, предпочитая не рассматривать сложные вопросы и отказывая в трибуне некоторым критикам режима. Не старается ли Русская служба ВВС смягчить свои новости с оглядкой на недреманное око Кремля, постоянно следящее за их трансляциями? Британские налогоплательщики оплачивают Мировую службу ВВС для того, чтобы Великобритания имела сильный голос в мире, и его нельзя компрометировать».

 

Русскоязычная служба ВВС оперативно отреагировало на критику и дало несколько необычный для нее материал — изложение статьи из «Файненшиал таймс» о Путине под собственным заголовком «FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад».

 

Не совсем понятно, что хотел сказать автор и редакторы Би-би-си, так как в 1997 году Россия было относительно «демократичной», с западной точки зрения. Такие статьи в период СССР назывались «конструктивной критикой», когда под видом критики происходит восхваление.

 

В статье, в пересказе русскоязычной службы, в частности говорится:

 

«В опубликованной во вторник пространной редакционной статье, которая озаглавлена так («так» у них в тексте на сайте — Д.О.): «Над возрождением России нависла тень Кремля», делается вывод, что Путин отбросил Россию на 10 лет назад.

 

По мнению FT, хотя в России Владимира Путина и наблюдаются весьма позитивные начинания, в целом они омрачены опасными тенденциями. Самым угрожающим событием прошедшего года газета считает убийство в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, что, по мнению газеты, «продемонстрировало всему миру растущий уровень насилия в общественной жизни России» (все кавычки здесь от Би-би-и — Д.О.).

 

Путин добился восстановления власти Кремля над олигархами, регионами и СМИ, а также — благодаря высоким ценам на энергоносители — заставил мир считаться с Россией. Однако за державную гордость была заплачена большая цена.

 

«Россию времен Ельцина нельзя было назвать либеральной демократией, но она как минимум двигалась в правильном направлении. При Путине страна откатилась на 10 лет назад», — пишет FT. Борьба за место преемника в Кремле неотвратимо вызовет период нестабильности и непредсказуемости». Конец цитаты из русскоязычной ВВС.

 

А посему, западу следует поддерживать Путина — к такой мысли, видимо, должен придти читатель и радиослушатель.

 

Отметим со своей стороны, что, как это ни странно, русскоязычная служба Би-би-си, равно как и все остальные службы иновещания этой радиостанции, к сожалению не является надежным источником информации по делу Литвиненко, что наглядно отражено отсутствием ссылок на ВВС в данных обзорах.

 

Из любой чилийской или венесуэльской газеты об этом деле можно узнать гораздо больше, чем от иновещания радиостанции. Поэтому Сара Гибсон, глава русскоязычной службы Би-би-си, абсолютно права, когда в ответ на протесты диссидентов заявила по своей службе:

 

«Мы являемся частью Би-би-си и основываем свои редакционную политику на редакционной политике Би-би-си».

 

В остальных службах иновещания этой общественно-государственной медийной корпорации картина точно такая же, как и в русскоязычной. Поэтому Сара не виновата. Очень жаль, что никого не волнует, например, испаноязычная служба того же ВВС. Дела там обстоят не лучше, чем в русскоязычной. На России ведь свет клином не сошелся. Мир проживет и без России. Да ещё как!

 

То, что русскоязычная служба ВВС фактически играет на стороне кремля, заметили даже чекисты-патриоты из московского ФОРУМА.мск. Они издевательски пишут:

 

«Нам очень радостно от того, что Русская служба Би-би-си по-прежнему предоставляет слово предателю Гордиевскому, агенту британской разведки. Для государственного радиоканала это невероятная смелость. Нам еще более приятно, что на Би-би-си все еще помнят Буковского («обменяли хулигана на Луиса Корвалана» — фольклорное)… Того, что Русская служба Би-би-си очевидно прогибается под Кремль, не заметить может только слепой. Точнее глухой. Но трогательно выглядит желание Русской службы Би-би-си изобразить девственность, в такие-то года…», отвечают чекисты в ответ на неубедительное самооправдание Сары Гибсон.

 

Между тем пуэрто-риканская газета Primera Ora ставит убийство Литвиненко на 5 место в списке наиболее значительных смертей в 2006 году, после Пиночета, Милошевича, Стресснера (Парагвай) и Гемайэля.

 

Бразильская газета Folha провела опрос своих читателей, какие события 2006 года они считают наиболее важными. На первое место вышел процесс Саддама, на второе землетрясение в Индонезии 22 мая. Дело Ливтненко заняло 10 место. На восьмом смерть Пиночета, на 11 — полемика с папой об Исламе. Как ни странно, на 6 месте убийство Политковской.

 

Политический прогноз в отношении России сделал в интервью радиостанции «Свобода» бывший корреспондент газеты Wall Street Journal в Москве Саттер. Сатер в частности сказал:

 

«Россия движется в направлении жесткого авторитаризма, напоминающего даже кое в чем фашизм. Я имею в виду готовность власти прибегнуть к насилию…

 

Символическими событиями стали убийства Политковской и Литвиненко, знаменующие поворотный момент в поведении российских властей. Они выступали в роли раздражителей для власти долгое время, но их не трогали.

 

Что произошло в 2006 году? Нефтедоллары, пролившиеся дождем на страну, наконец-то внушили людям, оказавшимся у власти, бывшим функционерам служб безопасности, веру во вседозволенность. В то время, как у нас нет прямых свидетельств причастности Кремля к этим убийствам, обстоятельства указывают, что некоторые силы в структурах власти могли иметь к ним отношение.

 

Если такая трактовка событий верна, то я не удивлюсь, если в нынешнем году они осмелеют еще больше и под угрозой окажутся люди не только подобные Политковской и Литвиненко, но и кто угодно, поскольку будет все труднее ограничить действия власти некими рамками. Поэтому сейчас так необходимо однозначное осуждение авторитаризма в России со стороны западных столиц.

 

Твердая позиция западных демократий сможет повлиять на политику российских властей. По репутации России нанесен тяжелый удар убийствами Политковской и Литвиненко, перечеркиванием прав западных нефтяных компаний, готовностью Кремля использовать природные ресурсы в качестве политического инструмента.

 

Мы услышим со стороны Конгресса гораздо больше критики, больше скепсиса в обсуждении вопросов, касающихся России. Впрочем, нечто подобное можно ожидать и со стороны Москвы — словом, созданы все условия для охлаждения двусторонних отношений».

 

Интересно в этой связи то, что убийство четверти миллиона чеченцев, продолжающаяся 12 лет война, разрушение целой страны, и оккупация, ни разу не стали предметом такой озабоченности, какую проявляют сегодня на западе в связи с убийством двух человек – Политковской и Литвиненко. Тоже самое касается и «имиджа России». Убийство 255 тысяч чеченских детей, женщин и стариков никоим образом не уронили имидж Москвы и Путина. Но убийство двух человек навредили имиджу Кремля.

 

Тем временем британское издание The First Post отметив, что участие путинских чекистов в убийстве Литвиненко слишком очевидно, обратило внимание также на другой аспект преступной деятельности путинской России, направленной против всего Евросоюзав целом. Россия сознательно замедлила таможенное оформление грузов на границах с Польшей и Эстонией, в результате там скапливаются огромные очереди. Режим Путина в совокупности его действий издание называет «восточной тиранией». В статье отмечается «возрождение старой России» во главе с «новым царем Путиным».

 

Американский сайт правой ориентации Warren Reports («Отчеты Уоррена», по названию Комиссии американского сената по расследования антиамериканской деятельности «интеллигенции» в конце 1940-х годов — Д.О.) подверг критике пророссийские высказывания эмигранта советской эпохи Симеса, ставшего профессором в США (после того, как он побывал в профессорах в кагебистском Институте США и Канады в Москве — Д.О.), сделанные на сайте Никсоновского центра.

 

В ответ на главный «аргумент» профессора, что использование полония было связано для Путина с риском разоблачение, сайт напоминает Симесу, что Россией сейчас правит банда чекистов, которая отличается особой жестокостью и небоязнью идти на любой риск. Для нынешних правителей России свойственна огромная степень паранойи. Инцидент с мальчиком в Кремле свидетельствует, что Путин является педофилом. В этой связи, Путин, возможно, и отравил своего бывшего телохранителя Цепова, который много о нем знал. Что касается Лугового и Ковтуна, то они, скорее всего, не знали, с каким ядом имеют дело.

 

В интересах Кремля уничтожить всех ближайших свидетелей. Только неподконтрольное ФСБ и путинским «генпрокурорам» следствие иностранной полиции в Москве, включая иностранную проверку мест хранения и производства полония в России, может выявить все обстоятельства дела. А то, что полоний, использовавшийся для отравления Литвиненко, стоит 10 миллионов долларов, то это просто послание Кремля всему миру, что для уничтожения врагов используются все ресурсы России, указывается на американском сайте.

 

Сайт напоминает, что к обвинению государства, в данном случае России, в убийстве нельзя подходить с теми же формальными мерками, которыми руководствуются при обвинении частного лица, так как у государства есть все средства для сокрытия правды.

 

Что касается связей Литвиненко с чеченцами и его обращение в Ислам, что обыгрывается кремлем и в его защитником Симесом, то Литвиненко действительно считал, что Путин пошел на преступление, взорвав дома, чтобы начать войну. Иначе бы Литвиненко не стал бы об этом писать, а ограничился бы ролью простого телохранителя Березовского. В чеченское подполье трудно проникнуть агентам ФСБ, поэтому для Литвиненко чеченцы были надежной защитой в войне без правил между Березовским и кремлем, указывает сайт.

 

Сайт напоминает в связи со злобной компанией в российских СМИ против Литвиненко, что руководителем министерства информации России является бывший убийца из «Вымпела» Владимир Козлов.

 

Если бы Литвиненко был такой незначительной личностью, как говорят кремль и Симес, то его вообще бы никто не убивал, отмечает американский сайт в своей полемической статье. С другой стороны, кремль настолько заврался, что в его пропаганде не сходятся концы с концами. Как вообще можно считать «незначительной личностью» человека, который, по тем же уверениям кремля, поставлял ядерные материалы чеченцам для изготовления грязной атомной бомбы, иронизирует сайт.

 

Сайт указывает, что режим, который позволяет себе использование атомного оружия для убийства и действует против интересов НАТО, необходимо привлечь к ответственности. Сайт отмечает, что нет необходимости в поисках формальных доказательств убийства Литвиненко Путиным. Того, что имеется, вполне достаточно, чтобы пересмотреть отношение запада к России.

 

Путинский режим -это не Россия. Он не представляет большинство русских. Путин должен нести ответственность перед русскими за то, что сделал их пешками в своей игре по перезагрузке матрицы СССР, заканчивает свою статью американский сайт.

 

Московская корреспондентка немецкого государственного телевидения ZDF Бритта Хильперт сообщила в интервью немецкой газете Koelner Stadt-Anzeger, что она боится сообщать из Москвы о деле Литвиненко. Она указала, что когда ВВС (внутреннее британское ТВ, не не пророссийское радиоиновещание — Д.О.) прорабатывало интервью с Басаевым, то это привело к очень крупному конфликту с российскими властями, что отразилось на всех иностранных журналистах в Москве. В результате все грузы для корпункта немецкого ТВ в течение многих недель задерживались на таможне.

 

Хильперт уверена, что убийство Литвиненко в Лондоне еще вызовет репрессии российских властей против ZDF. Кроме того, МИД РФ, монополист в сфере предоставления помещений для иностранных журналистов, резко, на 35%, повысил арендную плату за помещения. Немецкое телевидение эта напасть пока миновала.

 

Журналистка отметила, что «в Чечне положение остается без изменений плохим. Спецаккредитации выдаются только раз в несколько месяцев. Поездки прессы организуются российскими министерствами»

 

Положение российских журналистов еще хуже, чем западных, указала Хильперт. Главных редакторов постоянно вызывают на инструктаж в кремль. Неугодные журналисты «выдавливаются», не говоря уже об их страхе быть убитыми. В самых важных СМИ существуют спецотделы, задача которых заключается в слежке за журналистами. «Политика молчания еще более усилилась», подытожила ситуацию в Москве Хильперт.

 

Бывшие эмигрантские газеты, а давно скупленные «российскими предпринимателями» (так теперь у них это официально называется — Д.О.) продолжают засорять свои страницы чекистским мусором о Литвиненко.

 

Побывавший с очередным визитом в Нью-Йорке какой-то московский шарлатан «предсказатель» по кличке Глоба, на вопрос тамошнего соотечественника, какого-то Сулькина, из местного пророссийского русскоязычного листка «Новое русское слово», будет ли «история с отравлением Литвиненко» разгадана в 2007 году, политкорректно заявил: « О Литвиненко ничего сказать не могу, поскольку не знаю даты его рождения».

 

Напомним, что дата рождения Литвиненко хорошо известна российским и западным читателям. Это 4 декабря. Дату неоднократно указывали как российские так и западные СМИ.


Между тем всемирно известный автор политических боевиков, французский писатель Жерар де Вилье заявил в интервью парижской газете Liberation, что он собирается писать роман-боевик об отравлении Литвиненко путинскими агентами.

 

Автор указал, что впервые он обратил внимание на эту тему, когда узнал, что к расследованию убийства работниками органов ФСБ России журналистки Политковской подключилось ФСБ США, так как она американка.

 

После того, как стало известно, что русские агенты отравили в Лондоне полонием Литвиненко, расследовавшего убийство американки в Москве, у писателя возник творческий замысел о написании романа.

 

Французский писатель отметил, что из-за незнания точных российских реалий, в качестве убийц Литвиненко он выведет русских офицеров из ГРУ. «Я справлялся во французских спецслужбах. Но никто толком не знает, чем занимаются грушники», указал писатель, отметив, что «ГРУ — крупные соперники ФСБ и СВР», пишет парижская газета.

 

Писатель не сообщил, какую роль в его произведении будет отведена Путину. Разоблачат ли его, арестуют и повесят или же главарь кремля сможет выйти сухим из воды?

 

Дмитрий Орлов

КЦ