«Россия должна признать свои преступления»

«Россия должна признать свои преступления»

Принадлежащей Газпрому, а значит правительству России, московской радиостанции «Эхо Москвы» явно не нравятся ежедневные обзоры Кавказ-Центра по делу Литвиненко.

 

«Если кто хочет слышать, что прокуратура всегда неправа, даже когда она говорит, что дважды два – четыре — это к сайту «Кавказ-Центр», передала радиостанция 20 января в связи с упоминанием ей дела Литвиненко.

 

Напомним, что «Кавказ-Центр» никогда не считал путинскую прокуратуру источником хотя бы какой-то более или менее достоверной информации по делу Литвиненко и поэтому старается, по мере возможности, ее просто игнорировать.

 

Выпад против «Кавказ-Центр» возможно связан с разносторонними, максимально сбалансированными и объективными информационно-аналитическими обзорами по делу Литвиненко, с которыми знакомится, в том числе, и российская аудитория.

 

Между тем в своей рецензии на английское издание книги Литвиненко и Фельштинского «ФСБ взрывает Россию» рецензент лондонской газеты «Гардиан» Вив Гроскоп отмечает, что она перекликается в вышедшей ранее книгой бывшего корреспондента «Файненшиал таймс» в Москве Дэвида Саттера (читатели «Кавказ-Центра» уже знакомы с ним по интернет симпозиуму в связи с убийством Литвиненко Путиным — Д.О.) «Тьма в полдень: возникновение российского уголовного государства», изданной при Йельском университете.

 

Cуперобложка английского издания книги Литвиненко и Фельштинского «ФСБ взрывает Россию», поступившей в книжные магазины Англии 19 января

 

Недавно на YouTube было выложено несколько видеоинтервью с Литвиненко, «в которых он предстает артикулирующим и довольно мрачным человеком, рассказывающим о своем плохом опыте войны в Чечне», отмечает издание.

 

В книге нет ответа на вопрос, кто убил Литвиненко, пишет газета. А о том, что Путин взорвал жилые дома в Москве для новой войны с Чечней, которая ему была нужна для победы на президентских выборах, достаточно подробно писал Саттер, очень авторитетный специалист в данном вопросе.

 

В книге очень странное примечание Фельштинского, пишет «Гардиан». Там Фельштинский сообщает: «Мы хотим заверить читателей, что книга не содержит сфабрикованных фактов или безосновательных утверждений». Газета продолжает: «Отсутствие в книге прозрачности затрудняет ее чтение и делает ее не более, чем описанием теории заговора».

 

«В книге гораздо более интересен уголовный мир, в котором вращался Литвиненко. Книга — отличный материал для Голливуда, но ничего не дает тем, кто хочет разобраться в причинах убийства Литвиненко», отмечает издание.

 

Тем временем, как и следовало ожидать, английская полиция в минувшее воскресенье вечером отказалась подтвердить или опровергнуть утверждения Гордиевского, что Литвиненко отравил в номере гостиницы какой-то азиат «Владислав» с 3 паспортами в портфеле, среди которых был литовский или словацкий. Об этом сообщил Рейтер.

 

Газета «Таймс» честно сообщила, что эти сведения были получены ей только от Гордиевского. Большинство СМИ при передаче этих утверждений имя Гордиевского, как автора информации, опустили и ссылались при ее пересказе на «Таймс» или даже на английскую полицию. При этом, надо отдать СМИ должное, ни одно из них не рискнуло дать в своих сообщениях информацию Гордиевского о том, что при добавлении в остывший чай таблетки полония-210 вода сразу же разогревается.

 

Напомним, что русскоязычная американская радиостанция «Свобода» в своей передачи от 24 ноября о смерти Литвиненко привела выступление Гордиевского, который в то время сказал: «Вся картина совершенно ясна. И то, что там называются другие фамилии, то, что был не Владимир, а какой-то другой, он был не высокий, а короткий — это все чепуха. Английская полиция уже 10 дней назад взяла все показания, какие только можно от Александра, пока он еще мог говорить, с трудом, но мог говорить. Он все сказал. И все детали известны».

 

Напомним, что 19 января Гордиеский заявил лондонской газете «Таймс», что это был вовсе не «Владимир», а «Владислав».

 

Утверждения Гордиевского в «Таймсе» прокомментировал Луговой («Луговой») в «МК»:

 

«Достаточно легко проверить, кто находился в день нашей встречи с Литвиненко в гостинице — в холле, в баре… Все это фиксировали камеры. Кроме того, у нас множество свидетелей: и Соколенко, и моя жена, наконец, мои дети. Все они могут подтвердить, что никого, кроме меня и Ковтуна, на встрече не было. Так что комментировать сообщения о некоем третьем лице — просто глупо. К тому же официальных сообщений Скотленд-Ярда на этот счет тоже не было».

 

На вопрос «Комсомольца», как себя чувствует Луговой с Ковтуном, человек, называющий себя Луговым ответил: «Сейчас все нормально. После полуторамесячного вынужденного простоя вышли на работу. Наконец-то, смогли полноценно заняться делом. Клиенты нас прекрасно понимают, и с ними никаких проблем нет. Хотя дел накопилось очень много».

 

Корреспондент «Комсомолки» тоже решил проверить утверждения Гордиевского. «Звоню в Скотленд-Ярд. Там трудятся и в воскресенье. — Опознан ли на самом деле убийца? — спрашиваю я.- Мы не даем пока комментарии», пишет «Комсомолка»

 

В свою очередь немецкое издание Neue Solidaritaet сообщило, что в связи с расследованиями дела Литвиненко в Италии была обнаружена сеть агентов, имеющих связи с Англией. Эти агенты используются для очернения ведущих политиков. Для того, чтобы отвлечь внимание от этих агентов итальянская пресса начала кампанию клеветы против Линдона ЛаРуша (ведущий полусистемный американский политик правой ориентации — Д.О.). Это, однако, поможет раскрыть новые следы этой агентурной сети», отмечает издание.

 

Тем временем Лимарев в своем блоге заявил по-английски, что «сегодня может подтвердить, что вся информация в деле Литвиненко по «Вымпелу» исходит от него» и что Гордиевский в своей информации, опубликованной в «Таймс» от 20 января, использовал его, лимаревские данные.

 

В обратном переводе с английского Лимарев пишет (все слова в скобках от Лимарева — Д.О.): «Нужно также отметить, что в сегодняшних «новостях» (в «Таймсе») о профиле «настоящего убийцы», получившем (от Олега Гордиевского) кодовое имя Владислав» также (частично) основаны на моей собственной информации и расследованиях моих источников. «Владислав» также происходит из «Вымпела» и получил там подготовку.

 

— По крайней мере, одно из последних имен, используемых этим киллером, также известно Скотленд-ярду в течение длительного времени, и это имя можно обозначить как В….В (странно, что первая и последняя буквы одни и те же и, проклятие, то же самое как у Игоря Власова, имя другого киллера «Вымпела», охотящегося за Гуццанти-Скарамеллой в Италии, как ранее указывала британская пресса). Какое совпадение! Очевидно, это имя не использовалось киллером в Англии».

 

В другом материале своего блога Лимарев отвечает на вопросы некоего Каэтани. Причем вопросы задаются по-французски, а Лимарев отвечает по-английски. Удивляет неспособность или нежелание этого чекиста к освоению языка страны, в которой он живет.

 

Согласно блогу Лимарева, он имеет постоянное место жительства во франкоязычной части Швейцарии с 1993 года. В 1999 году Лимарев перебрался из Швейцарии во Францию. За 14 лет чекист так и не умудрился научиться писать по-французски.

 

В ответах Каэтани Лимарев отвечает, что никто другой из Комиссии Митрохина, кроме Скарамеллы, не пытался заставить его лжесвидетельствовать. Но он, Лимарев, полагает, что и другие в разной степени, вместе со Скарамеллой, что-то планировали. А Скарамелла на 100% с самого начала хотел манипулировать им, Лимаревым, и получать только негативную информацию о Проди и Д'Алеме (нынешний министр МИД Италии — Д.О.).

 

Между тем выходящая в Торонто (Канада) газета Sun сообщает:

 

«После падения коммунизма его агенты и их ценные досье были поглощены новыми местными европейскими спецслужбами или ушли на полную пенсию. Многие стали «предпринимателями», особенно в России, где они разбогатели путем шантажа, вымогательства и охраны (обеспечения защиты). По ним теперь проводят расследование в связи убийством Александра Литвиненко».

 

В статье, озаглавленной «Коммунисты все еще представляют серьезную опасность», газета напоминает, что по свидетельству генерала КГБ Судоплатова, который организовал убийство Троцкого, при Рузвельте агенты Лубянки сидели даже в Белом доме. Более широко известен факт, что французский министр обороны, социалист Шарль Эрню в 1996 году (на основании архивов Митрохина — Д.О.) был разоблачен как долголетний агент КГБ.

 

Автор статьи, Эрик Марголис, призывает все европейские страны ввести, по примеру Польши, закон, объявляющий всех главарей бывших коммунистических спецслужб уголовными преступниками. Марголис отмечает, что «заклинания о «злых нацистах» при игнорировании гораздо больших преступлений наших бывших союзников, коммунистов, являются непристойными и нечестными».

 

«Россия должна признать свои преступления и наказать выживших преступников, но она этого не сделает. И в этом неустрашимые поляки снова показывают нам путь, по которому следует идти», указывает газета.

 

Тем временем продолжается очернение Литвиненко работниками органов ФСБ в российский СМИ. Некое издание «Дело № газета журналистских расследований» напечатала, а московский еженедельник «Компромат» перепечатал интервью с каким то «адвокатом» Карышеввым. Тот поведал, что Литвиненко работал в России на русскую мафию, «был связан с членами курганской группировки». «Адвокат» сказал в связи с вопросом, можно ли сотрудникам органов приказать убивать уголовных главарей «авторитетов»:

 

«Сейчас в связи с гибелью Литвиненко опять появились такие разговоры. Якобы существует фонд «Честь и достоинство», который и занимается такими делами, но я думаю, что это просто PR. Конечно, различных фондов и ассоциаций бывших сотрудников органов множество, но они занимаются охранным бизнесом. Связи с действующими сотрудниками у них есть, но это не значит, что они, пользуясь спецтехникой и старыми связями, занимаются устранением людей. Сейчас это никому не надо… «

 

«Литвиненко я знал еще со времен, когда защищал участников курганской группировки. Литвиненко тогда работал в ФСБ, и был тем человеком, который снабжал «курганцев» информацией. (В то время по Москве ходили слухи, что курганскую группировку курируют и опекают два бывших генерала КГБ, связанные с «Белой стрелой», секретной организацией, уничтожающей уголовных авторитетов – прим. редакции «Дела»).

 

Он несколько раз встречался с лидерами группировки, рассказывал, кто задержан, кто ведет эти дела. Так что Литвиненко еще тогда, можно сказать, работал на мафию и получал за это деньги. Потом, когда я встречался с Ковалевым (бывший директор ФСБ), он мне рассказал, что Литвиненко пришел в ФСБ, когда там только создавали отдел по пресечению деятельности преступных группировок. Его взяли из конвойной службы, что от него можно было ожидать? … Я не верю в то, что российские спецслужбы имеют отношение к отравлению Литвиненко. Я думаю, что у него просто был бизнес с этим веществом, или он действительно собрал компромат против бизнесменов-олигархов. Спецслужбам он был не нужен, потому что, в таком случае, надо было убрать в первую очередь тех, кто на самом деле раскрывал деятельность агентов, разведчиков», — сообщил «адвокат».

 

То, что «думает» в Москве какой-то Карышев, конечно, никому не интересно. Понятно, что сейчас, задним числом, после убийства Литвиненко, на него можно голословно и безнаказанно «вешать» что угодно. Однако выражать показное недоумение и спрашивать, почему органы ФСБ убили Литвиненко, а не Гордиевского, на которого намекает «адвокат», неразумно.

 

Гордиевский — официальный работник британской МИ6. Если ФСБ убьет Гордиевского в Англии, то, по неписаным законам спецслужб МИ6 обязано отомстить, убив высокопоставленного работника ФСБ в Москве, а, может, и нескольких, чтобы впредь было не повадно, и тоже на чужой территории.

 

Для МИ6 это сделать нетрудно, эфэсбешники это знают, и им хочется жить. После убийства работника МИ6 в Лондоне, убийство или убийства работников ФСБ в Москве должны последовать немедленно и автоматически. Ели это спустить русским, то ФСБ может просто перебить всех работников МИ6 в Англии и этим закрыть для себя все «проблемы».

 

Дмитрий Орлов

КЦ