РУССКИЙ ШПИОНАЖ. После разоблачения "журналистка" Морарь сбежала из Кишинау в Москву

По сообщениям чекистских СМИ России, в Москву сбежала из Молдовы от ареста "высланная" туда 4 года назад в ходе разыгранного чекистами спектакля матерая офицерша ФСБ Наталия Морарь (Natalia Morari). Об этом сообщает в «твиттере» сопровождающий ее начальник и подставной "супруг", один из главарей старейшего журнала НКВД-КГБ-ФСБ  "Новое время",  офицер ФСБ Барабанов.

«Мы прилетели с Наташей в Москву, прошли границу и едем в редакцию (настоящие супруги в таких случаях едут сначала к себе домой, а не на планерку - КЦ), – написал Барабанов. – 4 года и 3 месяца. Полторы тысячи дней. Я думал, что поседею. Но обошлось».

В декабре 2007 года ФСБ устроило спектакль с "задержанием" своего офицера  Морарь в аэропорту «Домодедово», куда она прибыла из Тель-Авива с группой других чекистов-журналистов. "Хорошие в верные товарищи" из  ФСБякобы "сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания на территории России, после чего она была депортирована в Кишинац".

Согласно молдовской прессе, Морарь "сдал" или по крайней мере "засветил" перед молдовской контрразведкой другой офицер ФСБ, "писатель" Багиров, который был арестован в Кишинау как организатор неудавшегося госпереворота в Молдове, подготавливавшегося путинской бандой ФСБ России. Согласно неофициальной информации, Багиров скорее именно "сдал" Морарь, так как после его признательных чистосердечных показаний следствию он был переведен из тюрьмы в Кишинау под домашний врест, что дало ему возможность быстро сбежать  в Москву через Одессу.  Сейчас Багиров объявлен Молдовой в международный розыск через Интерпол.

О том, что Морари - агентка ФСБ молдавская пресса пишет по крайней мере с 2009 года:

"Наталия Морари призналась, что она организовала мирные протесты, но отказалась нести ответственность за насилия. Журналистку допрашивали в условиях домашнего ареста в течение 10 суток, до 24 апреля 2009 (тогда у контрразведчиков еще не было показаний на нее от Багирова - КЦ). Прокуратура также попыталась продлить ей арест".

В 2011 после того, как ее сдал струсивший на молдовских нарах Багиров, ее положение резко ухудшилось и преступнице грозил уже не домашний арест, в многолетний тюремный срок,  даже согласно открытым источникам СМИ Молдовы. Сообщает газета Dor da Basarabia:

"12 октября прокуроры совместно с офицерами разведки и госбезопасности (SIS) закончили составление обвинительного заключения по русскому Эдуарду Багирову. Он обвиняется по статье "участие в организованной преступной группировкой (ФСБ - КЦ)" в целях проведения массовых бунтов в апреля 2009 года в центре Кишинау, что согласно статье 285  Уголовного кодекса Республики Молдова карается тюремным заключением на срок от 4 до 8 лет. Организация Багирова имеет филиалы в Одессе и Тирасполе".

Газета напоминает, что 5 апреля 2009 года до и сразу же после парламентских выборов в Молдаве Россия устроила "твиттерную революцию".

"Непосредственно сразу после этих событий были арестованы Наталия Морарь (Natalia Morari),  Габриэль Стать (Gabriel Stati) и братья Степулеач ( Stepuleac). Журналистка Молари снабдила Багирова информацией по дискредитации оппозиции (антикоммунистической - КЦ)., необходимой для окончательного плана.

"Наталия Молари была источником информации (шпионкой ФСБ - КЦ) для Багирова и осознанно им использовалась для получения дополнительных обстоятельных данных о том, что происходит внутри оппозиционных партий", сообщили прокуроры и указали, что по этому вопросу они собираются представить свидетельские показания на суде над Багировым".

Между тем, сообщается, что после бегства Морарь ее начальник Багиров написал в своем ЖЖ, что ни русская, ни молдовская общественность никогда не узнают правду о неудавшейся попытке государственного переворота Путиным в Молдове 7 апреля 2009 года. Эту попытку преступник назвал "революцией".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр