РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Подробности ареста русского шпиона Дрессена

22 февраля 2012 в 22:50
РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Подробности ареста русского шпиона Дрессена

По сообщениям эстонских СМИ со ссылкой на государственную прокуратуру и полицию безопасности Эстонии, 22 февраля  одному работнику органов внутренней безопасности было предъявлено подозрение в государственной измене.

Главный государственный прокурор Норман Аас сказал на пресс-конференции, что сегодня утром вместе с супругой был задержан работник полиции безопасности Алексей Дрессен.

Есть основания подозревать, что они в последние годы собирали секретную информацию, к которой у Дрессена как у работника КаПо был доступ.

Шпионская супружеская пара была задержана в Таллиннском аэропорту, когда собирались лететь в Москву. Задержание было проведено именно в это время для того, чтобы можно было установить четкое намерение супругов покинуть с информацией территорию Эстонии и выехать в Россию. Были получены также вещественные доказательства, то есть информационный носитель.

"Длительность и детали сотрудничества Дрессена с иностранным государством выяснит уголовное расследование, но мы можем утверждать, что сотрудничество продолжалось годами, раскрытие всех действий производилось в рамках длительной операции, а сегодня утром начались процессуальные действия в отношении подозреваемых лиц", - сказал генеральный директор полиции безопасности Райво Аэг.

По его словам, Алексей Дрессен является опытным сотрудником, приступившим к работе в 1993 году. Сейчас он занимает должность специалиста, однако ранее занимал в структурных подразделениях руководящие посты. В последнее время он занимался в основном тематикой различных радикальных движений. Информация, которую он передавал, связана с его служебными обязанностями.

Мотивацией действий Дрессена была материальная выгода. Сколько конкретно он получал, пока неизвестно. Но известно то, что его мотивировали в денежном плане. Доказательства этому тоже имеются, сказал Аэг.

Аэг отметил, что сбор информации о деятельности Дрессена шел в течение значительного времени. "Информация, которую вы сегодня обнародуете, попадет в международные СМИ, и мы не хотим, чтобы противник знал, с какого времени мы смогли внедриться в его операцию", — сказал Аэг.

До прихода в 1993 году в КаПо Дрессен служил в русской оккупационной полиции.

Супруга Дрессена не является чиновником. Она, по словам Аэга, скорее, домохозяйка, которая немного занималась частным предпринимательством, в том числе в русском направлении.

Бывающую в Москве женщину использовали в качестве курьера при транспортировке информации. "Мы предполагаем, что она отдавала себе отчет в своих действиях. Но, как обычно, все детали должно установить уголовное расследование. Остается еще много вещей, которые надо уточнить", — отметил Аэг.

В уголовном кодексе Эстонии госизмена рассматривается в статье 232. Согласно этой статье, государственная измена со стороны гражданина Эстонии — это помощь лицу, иностранному государству, иностранной организации или лицу, действующему по заданию иностранного государства, в ненасильственных действиях, направленных против независимости и самостоятельности или территориальной целостности Эстонии, либо сбор государственных тайн или секретной внешней информации с целью передачи, либо передача государственных тайн или секретной внешней информации иностранному государству, иностранной организации, иностранцу или лицу, действующему по заданию иностранного государства.

За государственную измену предполагается наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 20 лет или пожизненное заключение.

Тем временем  сообщается, что по словам премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, дело бывшего ведущего специалиста полиции безопасности Алексея Дрессена, которому предъявлены подозрения в государственной измене, является прискорбным и досадным.

"Продажа государственной тайны подразделению, которое занимается в России контрразведывательными операциями, является госизменой, которая заслуживает осуждения со стороны всех граждан, которые любят свое государство", — сказал Ансип BNS через пресс-секретаря правительства. Премьер-министр похвалил контрразведку Эстонии за хорошую работу и поимку предателя.

Ведущий уголовное дело государственный прокурор будет ходатайствовать 23 февраля  об аресте Дрессена. Решение об аресте супруги Дрессена госпрокуратура вынесет к 23 февраля.

Между тем основатель эстонских спецслужб Калле Кландорф сказал, что способность КаПо контролировать организацию хорошая, но самоконтроль, по его мнению, не может быть достаточно эффективным.

"Я рад, что КаПо — эффективная организация для того, чтобы очистить себя. Это сигнал как внутренним, так и внешним службам организации, — сказал Кландорф Delfi. — В то же время ясно, что в КаПо что-то прогнило, ведь задержано так много людей. Слишком много людей действует там в целях получения собственной выгоды. Как Индрек Пыдер, так и Алексей Дрессен, по моему мнению, действовали с целью получения собственной выгоды".

Кландорф признал, что сейчас в Эстонии нет ни одной организации, у которой хватило бы сил и желания провести в КаПо реформу и прекратить ситуацию, при которой она сама себя контролирует.

"Себя по всему, у парламентской комиссии КаПо не хватает сил, — сказал он. — В случае с КаПо бросается в глаза, что именно опытные работники вступили на скользкий путь. Поэтому я считаю, что контроль в этой организации необходимо непременно усилить".

"О подрывной деятельности пишут не только в книгах, такие случаи приходятся не только на период холодной войны. Это мир, в котором мы живем сегодня, и геополитическое положение Эстонии заставляет нас прилагать все больше усилий, чтобы помешать такой деятельности. В данном случае речь снова идет об очередном примере подрывной деятельности России, от которой, к сожалению, не защищены и мировые державы", — прокомментировал министр внутренних дел Кен-Марти Вахер арест Дрессена.

"После присоединения к Европейскому союзу и НАТО интерес враждебных разведок к Эстонии только растет. Это факт, который нашел подтверждение четыре года назад в случае с Херманом Симмом и который нашел новое подтверждение сегодня в виде подозрения в госизмене сотрудника Полиции безопасности. Предъявлением подозрения завершилась длительная операция, о ходе которой гендиректор КаПо держал меня как министра в курсе. Теперь следственным органам нужно дать время, чтобы собрать доказательства и направить дело в суд", — сказал Вахер.

По словам министра, в последние годы в Эстонии предпринимаются важные шаги по предупреждению подрывной и разведывательной деятельности.

Тем временем стало известно, что Дрессен по меньшей мере один раз сталкивался по работе  с самым известным изменником Херманом Симмом.

28 сентября 1999 года правительство приняло постановление о формировании комиссии по ввозу и вывозу стратегических товаров и контролю за транзитом, а также об утверждении устава этой комиссии. Членами комиссии назначили, среди прочих, Алексея Дрессена и Хермана Симма. Председателем комиссии был назначен тогдашний министр иностранных дел Тоомас Хендрик Ильвес.

В этой комиссии Дрессен состоял более двух лет, пока его не заменили на полицейского директора КаПо Фатислава Кейвсара.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр