РУССКИЙ ШПИОНАЖ. БНД расследует преступление австрийского чиновника, снабдившего русских шпионов настоящими австрийскими паспортами

26 октября 2011 в 22:27

Венская газета "Кроне" сообщила о дальнейшем развитии событий по делу арестованных на прошлой неделе в Германии двух матерых русских шпионов: Андреса и Хайлрун Аншлаг:

Немецкая внешняя разведка БНД преступила к расследованию преступление одного секретаря общинного управления (администрация города или села в Австрии - КЦ)  одного села с числом жителей в несколько сот человек в австрийской провинции Штирия. Он продал русским шпионам австрийские паспорта (то есть сотрудник паспортного отдела выдал настоящие австрийские паспорта русским шпионам - КЦ).

Продажа австрийских загранпаспортов русским шпионам была выявлена в результате арестов в Германии. Один из паспортов был выдан шпионам совсем недавно, в 2008 году.

Секретное дело, а также германское ходатайство об оказании правовой помощи находится на пути в Австрию.  Австрийская полиция тут же оперативно отреагировала и сообщила, что она два месяца назад якобы уже сама  возбудила уголовное дело против этого человека за торговлю свидетельствами о наличии австрийского гражданства (по этой бумаге австрийский загранник можно получить в любом австрийском городе, в муниципальном управлении, даже если там не живешь, или в австрийском посольстве в любой стране мира - КЦ), но снова закрыла его из-за истечения срока давности преступления.

КЦ