Из Канады высланы русские шпионы

Из Канады высланы русские шпионы

Из Канады по подозрению в шпионаже выслали четырех российских дипломатов, сообщает местный телеканал, который цитирует Би-би-си.

Канадские СМИ приводят имена двоих сотрудников: это помощник военного атташе подполковник Дмитрий Федорчатенко и атташе Константин Колпаков.

Информация о высылке дипломатов появилась всего четыре дня спустя после того, как в Галифаксе (провинция Новая Шотландия) по подозрению в передаче секретных данных России был задержан младший лейтенант канадского флота Джеффри Пол Делайл.

Представитель МИД Канады Джон Бэрд также заявил, что пока не готов дать комментарии по этому вопросу.

По сообщениям канадских СМИ, случай с Делайлом - единственный со времени вступления в силу нового закона о секретности, принятого по следам трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Как сообщил высокопоставленный офицер флота канадскому агентству Си-би-си, обвиняемый служил в разведывательном управлении порта Галифакса - административного центра провинции Новая Шотландия на крайнем востоке Канады.

На базе управления действует международный центр НАТО, и многие его сотрудники имеют доступ к секретной информации.

Согласно заявлению суда, Делайл способствовал утечке данных в период с июля 2007 года по январь 2012, передает Би-би-си.

По предположениям экспертов, информация, переданная обвиняемым, могла касаться передвижений военного флота Канады и ее союзников по Североатлантическому альянсу.

Делайлу грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр