БИШКЕК. Состоялась встреча министра обороны Кыргызстана с американцами из ВМС США

21 сентября 2011 в 19:47

Сегодня в Бишкеке состоялись переговоры министра обороны Кыргызстана генерал-майора Абибиллы Кудайбердиева с министром (секретарем) Военно-морских сил США Рей Мабус. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол США Памела Спратлен, военный и военно-воздушный атташе, подполковник Дэниел Мэннинг, сообщает пресс-центр Минобороны КР.

В ходе переговоров министры обменялись мнениями о ходе и перспективах военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух государств. В частности, Рей Мабус, будучи секретарем по военно-морским делам и, возглавляя Военно-морской флот и Корпус морской пехоты США, высоко оценил двустороннее партнерство и поблагодарил военно-политическое руководство Кыргызстана за создание условий для нормального функционирования Центра транзитных перевозок США. 

Необходимо отметить, что dооруженные силы Кыргызстана за весь прошедший период получили от американской стороны материально-техническую помощь на общую сумму более сорока миллионов долларов. В американских военных учебных заведениях прошли краткосрочное обучение около ста кыргызских военнослужащих.

Военные инструкторы Вооруженных сил США сегодня принимают активное участие в подготовке кыргызского миротворческого подразделения в рамках программы <Глобальная инициатива миротворческих операций>. Агентство напоминает, что в Баткенской области Кыргызстана на базе горнострелковой воинской части сформировано миротворческое подразделение для участия в будущем в операциях ООН по поддержанию мира и стабильности в т.н. <горячих> точках.

По словам министра А.Кудайбердиева, приоритетным направлением сотрудничества в ближайшей перспективе остается строительство американской стороной на юге страны учебно-тренировочного центра по обучению военнослужащих специального назначения силовых структур Кыргызстана.

КЦ