НАТО. Страны Альянса не признают президентские выборы в Абхазии

27 августа 2011 в 18:24

"Проведение таких выборов не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь заявляет о своей полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ", — цитирует РИА "Новости" заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

Отметим, ранее президент России Дмитрий Медведев поздравил Александра Анкваба с победой на президентских выборах в Абхазии.

Вице-президент Абхазии Александра Анкваб одержал убедительную победу на выборах президента, набрав 55% голосов избирателей.

"Наш кандидат набрал примерно 55% голосов. В абсолютных цифрах, по нашим подсчетам, основанных на данных участковых и окружных избирательных комиссий, за него проголосовали 58 тысяч человек. На втором месте Шамба. Ему отдали предпочтение 23 тысячи избирателей страны. Не на много отстал от него Хаджимба. Он получил голоса 22 тысячи сограждан", — рассказал руководитель предвыборного штаба кандидата Леонид Лакербая.

При этом он отметил, что лидер президентской гонки победил во всех без исключения районах страны и в столице республики.

Анкваб стал безальтернативным лидером в президентской гонке. Соответственно, второго тура  не будет, и Анкваб станет главой государства.

Участие в выборах президента Абхазии приняли более 70% избирателей, внесенных в списки. За выборами наблюдали более 100 наблюдателей. Серьезных нарушений зафиксировано не было.

На пост президента Абхазии претендовали три кандидата – Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба.

НАТО не признает Абхазию независимым государством и считает ее частью Грузии.

 

КЦ