ПЕКИН. Китай стал часто говорить о новой мировой валюте

8 августа 2011 в 10:50

Динамично развивающийся Китай планирует создать суперсистему международного контроля мировой валюты - американского доллара. Вопрос о создании такой системы Китай хочет рассмотреть уже в ближайшее время.

Необходимость данного намерения вызвана опасениями китайских властей по поводу инвестированных ими денег в американскую экономику (в резервах Китая более триллиона долларов из американского госдолга) и возможным крахом собственной экономики, если у США возникнут серьезные проблемы.

«У Китая есть все права потребовать от США решения структурных долговых проблем, обеспечив сохранность долларовых активов КНР. Новая стабильная резервная валюта может избежать катастрофы, вызванной проблемами одной страны» - говорится официальных аналитических источниках КНР.

Ситуацию обостряет тот факт, что после понижения рейтинга США их казначейские облигации просядут в цене на фондовых биржах, а если учесть, что если бонды подешевеют хоть на один процент и Пекин тут же может потерять десять миллиардов долларов, то опасения китайцев становятся очень даже понятными.

Таким образом, Пекин открыто заявил Вашингтону, что пора бы прекращать жить в долг. Кроме того, Китай сформировал несколько рекомендаций для США по поводу сокращения госдолга. Основные из них - сокращение расходов на оборону и медицинское обслуживание

КЦ