ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США принял резолюцию в поддержку Грузии

Сенат Конгресса США сегодня рассмотрел и единогласно принял резолюцию в поддержку Грузии. Об этом сказал сегодня грузинским журналистам посол Грузии в США Темур Якобашвили.

Проект соответствующей резолюции разработан группой сенаторов от обеих представленных в сенате партий - республиканской и демократической.

В документе подвергнута критике официальная позиция России по конфликту с Грузией из-за Абхазии и Южной Осетии. В нем содержится требование о выполнении соглашения от 12 августа 2008 года в полном объеме.

В резолюции подчеркнуто право беженцев на полное и достойное возвращение на родину. В семистраничном документе подробно описаны грузино-российские отношения.

США подчеркивают, что поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии и исходят в отношениях с Россией из этих принципов.

"Сейчас еще больше проявилась помощь, которую оказывали нам США, так как в резолюции подчеркнуто, что речь идет о конфликтах не на территории Грузии, а об одном конфликте - между Россией и Грузией", - сказал Якобашвили.

По его словам, принятая сенатом Конгресса США резолюция в поддержку Грузии создаст "серьезную базу" для целого ряда действий в будущем.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Грузии, в которой за Абхазией и Южной Осетией сохранился статус "оккупированных территорий". Российская сторона заявила, что ПАСЕ продолжает неправильно квалифицировать события в регионе.

КЦ