ФОМ. Россияне назвали своих главных врагов: американцы, китайцы, грузины

Извечный геополитический противник, все набирающий силу восточный гигант и небольшая закавказская республика - участница трагических событий августа 2008-го - вошли в первую тройку внешних угроз России, показал июльский опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

На вопрос социологов, есть ли страны, которые в настоящее время представляют реальную угрозу для России, около половины респондентов (47%) ответили утвердительно, почти треть (31%) таковых не нашли, а 22% затруднились указать.

Среди тех россиян, кто видит угрозу стране, четверть (26%) сегодня назвали главным противником Соединенные Штаты Америки. На втором месте в рейтинг внешних угроз России - Китай с его растущей военной мощью (13% соотечественников видят угрозу от этой страны), на третьем - Грузия (5%).

В 2000 году, когда ФОМ проводил аналогичный опрос, в первую тройку стран-угроз входили США, Афганистан и Китай, передает "Интерфакс".

 На четвертом месте нынешнего списка оказалась то ли грубо притязающая на российские острова, то ли сплошь радиоактивная после ЧП на АЭС "Фукусима" и оттого опасная Япония (3%). А на пятом - некогда братская Белоруссия, на сегодня имеющая один из самых негативных образов на российском телевидении (2%).

При этом в 2000-м году Белоруссию россияне среди стран-угроз не называли. Еще одним новичком в перечне угрожающих России стран стала Украина. В то же время тех, кто среди внешних врагов числил Ичкерию, за эти годы стало значительно меньше.

Помимо перечисленных выше в настоящее время в список стран, которые, по мнению граждан, угрожают России, также вошли государства арабского мира (по 2%) и страны НАТО (1%).

Оценивая в ходе опроса отдельно отношения России и НАТО, почти половина россиян (47%) заявили, что за последнее время они не изменились, 13% заметили улучшение, а 9%, наоборот, ухудшение. При этом 48% россиян высказались за укрепление сотрудничества РФ и НАТО (18% против), а 39% респондентов считают, что они должны совместно работать в области создания единой системы ПРО (20% против), показал опрос ФОМ, который проводился 9-10 июля в 100 населенных 43 субъектах РФ.

 

КЦ