КОНГРЕСС США. Ситуация в Ираке серьезно ухудшилась

Авторитетный советник правительства США по Ираку считает, что военные серьезно недооценивают опасность нынешней обстановки в ближневосточной стране.

Ирак сейчас – намного более неспокойное место, чем год назад, говорится в докладе специального генерального инспектора по делам восстановления страны Стюарта Боуэна, подготовленном для Конгресса.

Например, в июне, ставшем самым кровавым месяцем для армии США за два года, в Ираке погибли 15 американских военнослужащих. Кроме того, за последние месяцы участились убийства иракских чиновников.

Этот доклад противоречит оценкам американской армии, которые обычно звучат намного позитивнее.

Представители вооруженных сил США отказались прокомментировать доклад.

Тем временем, Вашингтон планирует до конца года вернуть домой остающихся в Ираке 47 тысяч американских военных, несмотря на опасения, что иракские силы пока не готовы взять на себя полную ответственность за безопасность в стране.

При этом Барак Обама предложил оставить в Ираке 10 тысяч американских военных, чтобы помочь подготовить иракские силы безопасности.

Военные "приукрашивают"

В выводах доклада Стюарта Боуэна говорится, что Ирак остается "невероятно опасным местом для работы".

"По моим оценкам, там сейчас опаснее, чем год назад", - отмечает инспектор.

В то время как действия иракских и американских сил безопасности привели к снижению активности повстанцев-суннитов, шиитские боевики, наоборот, стали активнее, говорится в докладе.

На шиитов возлагают ответственность за смерть американских военных, а также за рост числа ракетных нападений на международную зону Багдада и посольство США.

В дополнение к этому, доклад Боуэна называл "очень нестабильной" провинцию Дияла на границе с Ираном, где регулярно происходят взрывы, жертвами которых становятся десятки людей.

Боуэн также обвинил вооруженные силы США в том, что в своих отчетах военные приукрашивают положение дел в стране.

Так, в мае в официальном отчете армии говорилось, что тенденции в отношении безопасности в стране "очень-очень позитивные". Но таковыми их можно назвать только по сравнению с 2007-м годом, когда страна была на краю гражданской войны, подчеркивается в докладе.

КЦ