США. Американцы могут использовать ПРО как предлог для нападения на Иран

Постоянный представитель банды "РФ при НАТО" Дмитрий Рогозин не исключает, что реализация США проекта создания европейской системы ПРО может быть использована в качестве предлога для подготовки нападения на Иран, сообщают РИА Новости.

"ПРО не является в чистом виде оборонительной системой. Есть серьезные авторитетные эксперты как в России, так и в других странах, которые опасаются того, что создание европейской ПРО, официально ставящей задачу блокирования угроз, исходящих от Ирана, на самом деле может быть предлогом для подготовки нападения на Иран", - сказал Рогозин в четверг журналистам в Анкаре, где проводил переговоры с турецким руководством по проблематике ПРО.

В настоящее время планы создания ПРО реализуются США в полном объеме, вне зависимости от переговоров с РФ и европейскими партнерами, отметил российский постпред.

"Американские коллеги обосновывают свои противоракетные планы тем, что демонизируют ракетную программу Ирана. У нас расходятся данные о том, каковы намерения иранского руководства в этой области, каковы этапы создания ракетного оружия на территории ИРИ и возможности этого оружия. Иран, по сути дела, является нашим соседом, он одновременно является и соседом Турции, и мы не считаем, что назначение "плохого парня" будет способствовать решению многих вопросов в евроатлантическом пространстве", - подчеркнул российский постпред при НАТО.

По его мнению, "совершенно очевидно, что размещение ПРО против еще пока виртуального и не существующего в природе оружия, а также не существующей угрозы может привести к накалению обстановки".

Рогозин также сообщил, что РФ поддерживает постоянные контакты с руководством Ирана, в том числе, по вопросу ПРО. "Именно поэтому РФ участвует в поддержке мирной атомной программы в Иране. Таким образом, мы знаем точно, что у Ирана нет какого-то оружия, которое могло бы угрожать, в том числе и нам", - подчеркнул он.

 КЦ