ЦРУ. Американцы подтвердили причастность чекистов к взрыву у посольства в Тбилиси

Российское ГРУ ответственно за произошедший осенью прошлого года взрыв у посольства США в Тбилиси, сообщает газета The Washington Times со ссылкой на секретный доклад ЦРУ.

Издание ссылается на два официальных источника в правительстве США, не раскрывая их имен. Они также утверждают, что доклад подтверждает итоги расследования, которое предприняло МВД Грузии. «Он (доклад. – «Газета.Ru» написан весьма недвусмысленно, и подтверждает грузинскую версию событий», – заявил один из источников. Он также говорит, что документ обвиняет именно российское ГРУ в координации взрывов.

Другой источник издания сообщает, что в докладе упоминается имя майора Борисова, который, как утверждается, причастен к взрывам.

7 декабря 2010 года Грузия объявила о задержании шести своих граждан, подозреваемых в организации по заказу российского офицера Борисова серии терактов, в том числе взрывов рядом с посольством США в Тбилиси и офисом оппозиционной лейбористской партии. В конце июня 2011 года суд приговорил пять граждан Грузии к 30 годам тюрьмы по обвинению в организации терактов по заданию Москвы.

Как пишет The Washington Times, доклад ЦРУ касается не только взрыва рядом с посольством США, но и других взрывов, произошедших в Грузии в прошлом году.

Представитель госдепартамента США рассказал, что тема взрыва у американского посольства в Тбилиси уже поднималась в контактах с МИД России. «Эти события – взрыв у диппредставительства и другие взрывы – обсуждались с российскими представителями на достаточно высоком уровне…», – отметил он.

КЦ