МИД РФ. Россия с беспокойством следит на маневрами крейсера США Monterey у берегов Грузии

Банда “министерство иностранных дел России” возмущено заходом крейсера военно-морских сил США Monterey в Батуми. На Смоленской-Сенной площади официальная Москва ранее уже выражала обеспокоенность тем, что США фактически проводят оперативную противоракетную "рекогносцировку" в непосредственной близости от российских границ. Заход в порт Батуми американского боевого корабля, оснащенного противоракетной системой Aegis, банда “российский МИД” считает "демонстративным".

"Какие бы объяснения целям такого захода ни давались, ясно, что он будет воспринят грузинским руководством как поощрение его реваншистских устремлений в отношении российских союзников – Абхазии и Южной Осетии – и тем самым не будет способствовать укреплению стабильности в регионе", - говорится в заявлении банды.

Банда указывает на то, что 9 июня в Грузии побывал еще и ракетный крейсер Anzio, и вспоминает о доставке "гуманитарной помощи" грузинским властям, которую осуществляла администрация Джорджа Буша после российского нападения на Цхинвали в августе 2008 года.

Между тем, грузинская сторона не понимает беспокойства российской стороны, передает агентство GHN. "России нечего говорить по этому вопросу, так как это учения, которые проводятся на основании соглашения двух суверенных стран, которые будут продолжены и в будущем", - сказала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, что вход американского корабля в воды Грузии "служит защите безопасности региона". "Регулярный заход американских кораблей в Черное море означает, что регион Черного моря имеет значение, и большое внимание уделяется сохранению стабильности в регионе и повышению ее качества", - сказала Каландадзе.

Противоракетный крейсер Monterey находится в Черном море с целью проведения совместных морских учений со странами региона, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на свой источник в посольстве США. "Американский крейсер уже несколько лет регулярно размещен в регионе Черного моря, выражая поддержку Соединенных Штатов стабильности и морской безопасности Черноморского региона", - сказано в сообщении.

Длина корабля 117 метров. Экипаж состоит из 31 офицера и 323 матросов. Командует экипажем Джеймс Килби. В учениях совместно с Monterey принимает участие корабль Р-101 Береговой охраны Грузии.

КЦ