ГРУЗИЯ. США оказали Грузии прямую военную помощь, передав ей 40 автомобилей Hummer военной модификации

Американские эксперты уверены, что поставка военной техники была осуществлена, чтобы показать критикам нынешней администрации Б. Обамы: несмотря на перезагрузку с Россией, она не бросает на произвол судьбы своего главного союзника в Закавказье.

Напомним, что на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Саакашвили потребовал от членов альянса предоставить Тбилиси необходимые вооружения "для защиты от возможной российской агрессии".

В марте нынешнего года в ходе визита Михаила Саакашвили в Вашингтон обсуждалась тема поставок оружия Тбилиси. Президент Грузии вручил Белому дому доклад, в котором обосновывалась необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны. По некоторой информации, в списке пожеланий, переданных грузинскими властями Вашингтону, значились ЗРК Patriot-3, ПЗРК Stinger, а также ПТРК Javelin и Hellfire-2 с необходимым количеством боеприпасов на общую сумму более 100 млн. дол.

Специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в своем интервью так прокомментировал подход Североатлантического альянса к подобным поставкам: "НАТО никого не вооружает. НАТО, как организация, оружием не торгует. Отдельные союзники имеют полное право продавать оружие кому они хотят. И до тех пор, пока эти продажи соответствуют нормам международного права. Насколько я знаю, нет эмбарго на поставки оружия в Грузию... Если это происходит, это законно".

КЦ