ЧЕКИЗМ. Чекистская аристократия становится потомственной

По информации французской газеты La Tribune, шпионаж и финансовое дело связаны в России кровными узами. В 90-ые годы бал правили «олигархи», ныне – черед сыновей чекистских министров и крупных чиновников: они разбирают ключевые посты в крупных государственных корпорациях, символизируя неразрывную связь власти и денег в современной России.

Сергей Иванов Младший (называемый так в связи с тем, что его зовут так же, как его отца) был назначен на прошлой неделе членом совета директоров Газпромбанка, входящего в тройку крупнейших банков России и аффилированного с газовым гигантом Газпромом. Его отец Сергей Иванов – бывший высокопоставленный сотрудник КГБ ("бывших чекистов не бывает". В.В. Путин  - КЦ) – входит в совет директоров ВТБ – второго по величине банка России.

Список подобных назначений становится все длиннее. С 1-го февраля сынок бандглаваря  ФСБ Александра Бортникова руководит Северо-западным отделением все того же ВТБ. В прошлом году Дмитрий Патрушев – 33-летний сын бывшего бандглаваря  ФСБ – стал первым человеком в системе Россельхозбанка – шестого по величине банка России. Наконец, заместителем директора ВЭБа – кремлевского инвестиционного банка – является ни кто иной, как Петр Фрадков – сынок бандглаваря СВР Михаила Фрадкова. Не забыта и путинова родня. 57-летний двоюродный брат главы правящего Вовы,  Игорь Путин, стал в этом году вице-президентом Мастер-банка – крупного частного русского банка, притом, что на тот момент у него не было никакого опыта работы в финансовой сфере.

Новая «номенклатура» путинского призыва

Для сравнения: попытка Жана Саркози – сына президента Франции – встать во главе государственного предприятия EPAD, действующего в сфере недвижимости, спровоцировала в 2009-ом году страшный скандал. Пристыженный Жан Саркози снял свою кандидатуру. В России – ничего подобного. Здесь о таких назначениях не говорят по телевидению, о них можно лишь встретить статьи (саркастического характера) на страницах горстки либеральных газет, а также в блогосфере

Сформировалась подлинная мода на то, чтобы ставить своих детей во главе крупных государственных банков, а на имя жены записывать промышленные и финансовые активы. Высокопоставленные чиновники из ближнего круга Путина, постепенно – на протяжении десяти лет – бравшие в свои руки бразды правления страной, составляют ныне что-то вроде новой «номенклатуры» (скорее царской аристократии - КЦ), под контролем которой в настоящее время находится вся экономика России.

Столь неприкрытое кумовство, казалось бы, противоречит решении (чисто виртуальное, дял ушей лопоухой публики - КЦ) Медведева о выводе министров, иными словами, людей Путина, из состава советов директоров крупных государственных корпораций. На самом же деле, у наблюдателей скорее складывается впечатление, что Медведев стремится лишь к соблюдению приличий, не вступая в реальный конфликт с новой номенклатурой, сформированной кланом Путина.

КЦ