ТУРЦИЯ. Женщинам в хиджабах запретили вход в музей

В городе Чанаккале (Турция) в музее памяти павших в сражениях во время Первой мировой войны трое женщин в платках, приехавших из города Айдын, были выведены из музея-крепости "Чименлик" военными. Женщины из семьи Селиышыклы пожаловались на плохое обращение с ними в полицию.

Семейство Селимышыклы заявило, что с ними обращались, как если бы они были террористами: "Мы зашли в Морской музей. Там дежурный нам сказал, что дальше идти нельзя – там уборка. Но он просто не хотел нас впускать. Потом мы сказали, что если все заходят, то мы тоже попадем внутрь. Мы стали требовать показать нам правила, запрещающие ходить с покрытой головой в музее. После этого к нам вышел командир с двумя вооруженными и еще двумя без оружия солдатами, которые увели нас за собой. После таких действий мы пошли и пожаловались в местное управление безопасности".

Как сообщают женщины, когда они гуляли по территории музея, к ним подошли военные, и, несмотря на то, что в правилах поведения музея нет ни слова, запрещающего покрывать голову, командир в произвольной форме и пренебрежительной манере сказал, что женщинам стоит покинуть это место.

Крепость Чименлик построили в 1451 году в период правления султана Мехмета II, завоевателя Стамбула. В крепости работает военный музей, посвященный битве при Чанаккале в период Первой мировой войны.

КЦ