АНКАРА. Турецкие бизнесмены возмущены действиями секуляристов

Крупнейшие бизнесмены Турции выразили недовольство попыткой генеральной прокуратуры наложить запрет на деятельность правящей Партии справедливость и развития (которая считается происламской) и отстранить президента и премьера от политической деятельности, сообщает IslamOnline.

«Требования запретить партии, которые являются неотъемлемыми составными частями политического процесса, недопустимы для турецкой демократии, для которой характерен плюрализм уже более века», - заявляет TUSIAD, ассоциация, объединяющая элиту турецкого бизнеса.

Со своей стороны, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня, что попытка генпрокуратуры страны запретить ПСР идет «вразрез с волей нации» и отверг «обвинения» в попытке превратить Турцию в исламское государство. Эрдоган выступил в выходные на митинге сторонников своей партии в городе Сиирт на юго-востоке страны. Эрдоган попытался вновь доказать, что ПСР не является происламской и никогда не ставила перед собой целью продвижения к исламскому правлению.

Напомним, что в минувшую пятницу генеральная прокуратура Турции потребовала распустить правящую партию «за нарушение светского режима» и подала соответствующий иск в конституционный суд страны. Основным «нарушением светского режима» стало отмена запрета на ношение женских платков в учебных заведениях.

Наряду с запретом ПСР генпрокуратура требует, чтобы премьер-министр Тайип Эрдоган, президент Абдулла Гюль и еще 70 высокопоставленных представителей правящей партии были отстранены от политической деятельности на 5 лет. Конституционный суд Турции начал рассматривать дело 17 марта.

Бизнес-элита страны отмечает негативные последствия, которые могут проистечь из этого разбирательства.

«Предыдущий опыт показал, что запрет политических партий ничем не помог решению политических, экономических и социальных проблем Турции. В прошлом власти запретили более 20 партий по «обвинениям» в следовании исламским или курдским политическим программам и в угрозах светскому режиму в стране», - сообщают бизнесмены.

КЦ