АНКАРА. Секуляристы требуют отменить закон о хиджабе. Женский платок угрожает безопасности страны

Конституционный суд Турции признал «правомочным и не противоречащим действующему законодательству» иск оппозиции об аннулировании нового закона о хиджабе, который разрешает турецким мусульманкам носить хиджаб в учебных заведениях. Впоследствии суд объявит дату заседания, на котором исковое обращение будет рассмотрено по существу.

Требование об отмене закона о ношении хиджаба передали в суд депутаты от оппозиционных Народно-республиканской и Демократической левой партий. Секуляристы считают необходимым «аннулировать или признать недействительным этот закон и приостановить его действие до завершения судебного разбирательства».

Напомним, что законопроект о женских платках был принят в парламенте 9 февраля и ратифицирован президентом Турции 22 февраля, после чего вступил в силу. Внесенные в конституцию поправки дают право носить хиджабы студентками вузов.

Запрет на них сохранялся в республике более 80 лет и был введен еще Кемалем Ататюрком. Секуряристы уверены, что разрешение носить женщинам платок в вузах является угрозой безопасности Турции

КЦ