ТУРЦИЯ. Власти Турции хотят отменить запрет на ношение хиджаб для студенток

20 сентября 2007 в 10:45

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен добиваться отмены запрета на ношение хиджаба в государственных и учебных заведениях. Начал он с ВУЗов. Эрдоган заявил, что будет добиваться отмены соответствующего закона в отношении университетов. По его словам, женщины не должны лишаться права на получение высшего образования только из-за того, что они носят хиджаб.

Возглавляемая Эрдоганом правящая Партия справедливости и развития занималась подготовкой проекта новой конституции, но не могла прийти к определенному решению по вопросу об отмене запрета на ношение платков без согласия главы государства. Однако после того, как президентом был избран соратник Эрдогана Абдуллах Гуль, эта проблема должна быть снята.

Лидеры оппозиции - убежденные сторонники так называемого светского государства - говорят, что партия Эрдогана добивается «восстановления влияния ислама на общественную жизнь Турции», что по их мнению, плохо.

Со своей стороны, Эрдоган, которого на западе называют «лидером умеренных исламистов», отвергает заявление о тайном стремлении восстановить Шариат и «исламизировать Турцию» и говорит о намерении вести республику в EС.

Между тем группа реакционно настроенных ректоров ведущих университетов Турции осудила планы правящей партии отменить запрет на ношение хиджаба в ВУЗах, назвав женский платок «религиозной одеждой».


КЦ