АНКАРА. Генпрокурор призвал запретить правящую партию Таипа Эрдогана

Генеральный прокурор Турции призвал конституционный суд страны запретить правящую партию.  На последних выборах Партия справедливости и развития (ПСР), основанная премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, одержала убедительную победу, получив 47% голосов.

Генпрокурор объявил, что партия Эрдогана намерена ввести законы Шариата в Турции, «которая является светским государством». По мнению главного прокурора Абдуррахмана Ялчинкая, об этом, в частности, свидетельствуют планы правительства отменить запрет на ношение хиджабов в университетах.

"Риск увеличивается каждый день, - говорится в 162-страничном документе, представленном в конституционный суд Алчинкаем. - Опасность ясна и конкретна. Единственный путь защитить общество - это запретить партию".

Укажем в этой связи, что общество, которое генпрокурор призывает «защитить» от Шариата выбрало по демократическим законам партию Эрдогана, в предвыборном обещании которого четко было указано, что он отменит запрет на хиджабы.

Между тем Ялчинкая призывает к тому, чтобы запретить премьер-министру, президенту и 69 другим членам ПСР заниматься политикой.

В свою очередь руководство ПСР заявило, что действия главного прокурора - это атака на демократию. В четверг перед конституционным судом выступят представители партии.

Представитель Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен предупредил, что эта дискуссия может негативно отразиться на шансах Турции стать членом ЕС. По словам Рена, этот вопрос должен решаться путем голосования, а не в судах.

Правительство Турции резано указывает, что запрет на ношение девушками платков в общеобразовательных учреждениях лишает их права на образование. По словам официальных представителей, это - дело личного выбора.


КЦ