Анкара решила «модернизировать» Ислам

Анкара решила «модернизировать» Ислам

Высшая религиозная организация Турции приступает к т.н. проекту по полномасштабному пересмотру мусульманских религиозных текстов, включая хадисы. Этот проект объявлен «революционным».

Глава Правления по религиозным вопросам Турции Али Бардакоглу (на фото справа) заявил, что «Ислам нуждается в переоценке, с целью привнесения в исламский мир нового видения». Он видит необходимость в «регулярных новых толкованиях Корана».

Высказывание официального религиозного функционера вызвало споры в различных слоях турецкого общества. Некоторый расценили это заявление как политическое, другие увидели в нем попытку усиления секуляризма.

"Мы проводим такую работу, потому что думаем, что религиозные верования и практики должны получать новое толкование", - заявил Бардакоглу в интервью турецкому телеканалу CNN-Turk, сообщает Turkish Daily News.

Бардакоглу также высказался о статусе женщины в исламе (усилиями западной пропаганды эта тема сильно извращена), женитьбы на молодых девушках и флирте, отметив при этом, что «такие повседневные вопросы, которые всегда были связаны с религией и традицией, должны управляться современным гражданским законодательством».

Бардакоглу объявил, что Коран, якобы, отдает предпочтение моногамии перед полигамией, а ранние браки мол «не соответствуют религии». Кроме того, осовремененный мулла заявил, что «флирт между мужчиной и женщиной не является грехом».

Выступление Бардакоглу совпало по времени с атакой на правящую Партию справедливости и развития, которую «обвиняют» в том, что она подняла вопрос о ношении хиджаба и отошла от секуляризма. Предполагается, что партия вскоре будет запрещена.

Некоторые наблюдатели видят в высказываниях Бардакоглу политизацию религии. "То, что говорит Правление по религиозным вопросам, рассматривается как фетва. Она навязывает людям определенную точку зрения на религию, что делает этот шаг политическим", - считает Акиф Эмре, журналист газеты Yeni Safak.

А некий официальный ученый-богослов Салих Акдемир из Университета Анкары полагает, что заявление Бардакоглу больше чем политика.

" Женщины ущемляются во всех отношениях. Даже среди политиков есть те, кто имеет более одной жены. Коран это не поддерживает, - утверждает т.н. богослов Акдемир. - Некоторые пытаются вернуть страну в мрачное средневековье, он же стремится привнести в страну подлинный секуляризм. Как аполитичная фигура, он старается сделать что-то далекое от политики в стране, где Правление по религиозным вопросам функционирует под государственным началом ".

Напомним, что так называемое средневековье было временем мощи Османского Халифата, рассвета наук и технологий, искусства и литературы. Сегодняшняя же «несредневековая» Турция лишь осколок от некогда великого государства, которое в течение 500 лет управляло миром.

Руслан Синбаригов,

по материалам интернет-СМИ

КЦ