ТУРЦИЯ. Глава парламента призвал к пересмотру действующей конституции

Глава парламента Турции Коксаль Топтан призвал коллег к пересмотру действующей Конституции, которая не в состоянии охранять права и свободы турецких женщин.

К. Топтан предложил разработать проект новой Конституции. Только таким образом, по его мнению, страна может безболезненно выйти из кризиса, в котором она оказалась из-за незаконных действий судей, запретивших ношение хиджаба в учебных и прочих государственных заведениях Турции.

"Я считаю, что парламент должен приступить к обсуждению вопроса, касающегося разработки проекта новой Конституции. Политики и юристы должны присоединиться к дебатами, с целью выработки наилучшего для страны решения", - сказал он в интервью AFP.

Отметим, что К. Топтан является вторым человеком в иерархии турецкой власти. Выступая в минувшие выходные в прямом эфире перед телеаудиторией, он сказал, что "отмена поправок к закону, благодаря которым в Турции вновь был разрешен хиджаб, негативно отразится на развитии турецкого общества".

Напомним, что ранее премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выступил с резкой критикой конституционного суда Турции, заявив, что судьи сами нарушили конституцию страны. Он обвинил также КС в неудачном вмешательстве в деятельность правительства и незаконном решении об отмене закона о хиджабе.

Между тем турецкие аналитики предрекают, что АК партия, которую возглавляет Эрдоган, может быть запрещена. Решение по хиджабу, которую принял КС Турции указывает на тот, что такое запрет вполне возможен.

КЦ