АНКАРА. Административный суд приостановил решение президента страны о разрешении ношения хиджаба

Высший административный суд страны приостановил исполнение нового закона о праве турецких женщин носить платок в учебных заведениях. Приостановив исполнение закона, Высший административный суд пошел против президента страны и правящей партии, которая считается происламской. По ее инициативе запрет на ношение в стенах вузов мусульманского платка был снят.

После того как закон подписал глава государства, руководитель Совета по высшему образованию разослал во все университеты циркуляр, в котором потребовал от руководства учебных заведений разрешить студенткам носить платки. По мнению судей и защитников светского режима в Турции, такими действиями чиновник превысил свои полномочия.

В ближайшее время в Конституционном суде Турции будет рассмотрен иск основной оппозиционной партии, которая требует и вовсе аннулировать все поправки разрешающие ношение в вузах мусульманского платка.

Запрет на ношение женского платка в высших учебных заведениях действует в Турции уже почти 80 лет. Этот запрет считается одним из важнейших политических принципов Кемаля Ататюрка.

Турецкие секуляристы считают, что разрешение женщинам носить платок в ВУЗах угрожает светскому характеру кемалистской Турции.


КЦ