Прокурор увольняет премьер-министра и президента Турции из-за хиджаба

Прокурор увольняет премьер-министра и президента Турции из-за хиджаба

Генеральная прокуратура Турции возбудила в конституционном суде страны процесс о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Тайип Эрдоган и членом которой является нынешний президент Турции Абдуллах Гюль, сообщают турецкие СМИ. Эта партия считается происламской.

ПСР «обвиняется» в деятельности, направленной против светского характера государства, и использовании религии в политических целях.

По данным СМИ, процесс в отношении партии Эрдогана возбудил генеральный прокурор апелляционного суда Абдуррахман Ялчинкай. Он, в частности, указал, что ПСР "превратилась в очаг антисветских действий".

Партия Эрдогана собрала срочное совещание с участием лояльных ей юристов. Как сообщил представитель ПСР журналистам Зафер Ускюль, "партия оценивает решение генпрокурора".

Комментаторы указывают, что причиной для возбуждения «процесса» стало принятие в феврале парламентом законопроекта об отмене запрета на ношение в вузах женских платков. Этот законодательный акт, ставший причиной выступлений оппозиции и недовольства военных, был подготовлен по инициативе ПСР.

Накануне направления законопроекта в парламент генпрокуратура предупреждала партию Эрдогана «о недопустимости нарушения действующей конституции».

Назвав законодательную инициативу «противоречащей основному закону», прокуратура заявила, что внесение поправок в конституцию создаст опасный прецедент для деятельности фундаменталистских сил и "втянет страну в атмосферу противостояния".

С аналогичным заявлением тогда же выступил и высший административный суд Турции - Госсовет, предупредив, что инициатива снятия запрета "идет вразрез со светскими завоеваниями республики".

Конституционный суд Турции ранее неоднократно выносил решения по женскому платку, в которых указывалось, что в вузах разрешено носить только "светскую одежду". Женский платок в секуляристской Турции считается «религиозным атрибутом», который «угрожает безопасности страны».

Напомним, что по схожему «обвинению» конституционный суд Турции в 1998 году запретил деятельность «Партии благоденствия», а в 2001 году «Партии благополучия», которые возглавлял Неджмеддин Эрбакан.

В ноябре 2005 года Европейский суд по правам человека поддержал секуляристов Турции, отклонив апелляцию турчанки Лейлы Шахин, исключенную из Стамбульского университета за то, что она отказывалась снимать платок, и постановил, что запрет на ношение женского платка в турецких вузах "не нарушает основные права на образование и свободу вероисповедания".

Напомним, что супруги премьера и президента Турции, как и большинство турецких женщин, носят платок.

А супруга президента Турции Хайрюнниса Гюль в 2002 году даже подала на Турцию в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что ее не приняли в Анкарский университет из-за ношения платка. Впоследствии она отозвала этот иск.

  

КЦ