МОСКВА. Правозащитники вслед за Ямадаевым ищут защиты у Медведева от Кадырова

Правозашитники России вслед за Ямадаевым, который ранее обратился к Медведеву за защитой от Кадырова, также направили обращение к Медведеву с просьбой оградить их от угроз со стороны главаря муртадов Кадырова и его сообщников.

Как отмечается в обращении, «прошел год с трагического дня 15 июля 2009г., когда была похищена и убита сотрудница «Мемориала» Наташа Эстемирова». «Этому предшествовали неоднократные публичные нападки со стороны высших должностных лиц на правозащитников вообще, на членов «Мемориала» и, в особенности, на Наташу Эстемирову», - говорится в обращении.

«И вот теперь обратиться к Вам нас побуждают последние высказывания Рамзана Кадырова, который 3 июля в интервью телеканалу «Грозный» назвал сотрудников «Мемориала» «врагами народа, врагами закона, врагами государства». При этом Кадыров конкретизировал свои обвинения, назвав имя председателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова и, как он выразился, «женщину с мужчиной из гудермесского «Мемориала»», - заявляют правозащитники.

«Мы очень обеспокоены судьбой наших товарищей. Публичное объявление правозащитников «врагами народа, врагами закона, врагами государства» может привести к новым трагическим событиям. Это заявление ничто иное, как прямая и явная угроза», - говорится в обращении.

Правозащитники обращаются к Медведеву с просьбой «вмешаться в сложившуюся опасную ситуацию и сделать все возможное для того, чтобы оградить правозащитников от угроз и шельмования со стороны кадыровцев.

КЦ