Адыги готовятся к акциям протеста в связи с созданием т.н. «Северо-Кавказского округа»

Адыги готовятся к акциям протеста в связи с созданием т.н. «Северо-Кавказского округа»

Расширенный исполком националистической организации «Адыгэ Хасэ» Адыгеи принял накануне решение провести протестные акции, связанные «с новым территориальным разделом адыгов при создании Северо-Кавказского округа». В частности, это митинг и «съезд адыгского народа».

Однако, судя по всему, дальше просьб и челобитных писем адыгские националисты не пойдут.

Так писатель Нурбий Гучетль заявил, что в создавшейся ситуации «следовало бы добиваться вхождения в «Северо-Кавказский округ республики Адыгея и Краснодарского края, так как эти регионы на исторических черкесских землях».

Одновременно он тут же признал, что предложенное им решение не самое хорошее, да к тому же, добиться реализации данного предложения, скорей всего, будет невозможно. Тем не менее, Нурбий Гучетль уверен, что следует об этом написать кремлевского главарю Медведеву «хотя бы для того, чтобы высшее руководство знало о существовании такого мнения».

В свое время «Адыгэ Хасэ» выражало протест против созданных «федеральных округов», пояснил он. Но его голос тогда не был услышан.

«Сегодня создается дополнительная структура. Но и это решение не ново. Такая идея ранее озвучивалась и мало кому из адыгов понравилась. Не приемлема она и теперь, тем более, что вводит еще одно препятствие на пути единения адыгов», посетовал писатель.

Участники заседания «Адыгэ Хасэ» подумывают пойти к т.н. «президенту» Адыгеи Аслану Тхакушинову, что бы спросить - советовались ли с ним в Москве при создании округа? И если нет, то почему?

Что намерены делать адыгские националисты, если Тхакушинов ответит, что его мнение в Москве никому не интересно, участники заседания не рассматривали.

Самые «радикальные» участники заседания «Адыгэ Хасэ» предложили созвать всеадыгский съезд и пригласить на него представителей зарубежной диаспоры. Однако после долгих споров было решено «вынести этот вопрос на предстоящий митинг».

Отдел мониторинга

КЦ