Американские аналитики говорят о провале политики Москвы на Кавказе

31 августа 2009 в 15:29
Американские аналитики говорят о провале политики Москвы на Кавказе

Всего год назад российские власти так сильно гордились своими успехами на Северном Кавказе, что провели в Чечне заседание дискуссионного клуба "Валдай" - группы тщательно отобранных западных аналитиков, которых каждый год зовут в Россию для дружеского общения с высокопоставленными руководителями, пишет The New York Times, рассказывая о резко изменившейся ситуации в регионе.

Два автобуса, заполненные писателями и учеными, приехали к гигантской мечети, построенной Кадыровым. Он дал им подробное интервью и разрешил погулять по заново заасфальтированным, вымощенным, покрашенным и перестроенным улицам чеченской столицы. Тогда даже на скептиков из числа гостей это произвело впечатление: казалось, что «в этот плавильный котел насилия вернулось спокойствие», напоминает издание.

Однако после лета 2009 года думать так уже весьма затруднительно. Взрывы и перестрелки продолжались в регионе все лето буквально каждый (!) день. С июня по август по официальным российским данным было убито 463 человека, (за те же месяцы 2008 года, что количество убитых составило 150 человек), и число нападений возросло с 265 до 452.

Такие статистические данные приводит аналитическая организация из Вашингтона Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies).

Однако указанные цифры не дают полного представления о случившемся, указывает The New York Times. Высокопоставленных промосковских руководителей обстреливают из пулеметов; они становятся мишенями для снайперов, когда выходят из ресторанов; в них врезаются начиненные взрывчаткой автомашины.

Известную сотрудницу правозащитной организации схватили на пороге собственного дома, убили и выбросили на обочину дороги.

После перерыва в несколько лет в Чечню вернулись атаки с участием смертников.

"Совершенно очевидно, что период стабильности в Дагестане, Ингушетии и Чечне закончился, - говорит старший научный сотрудник из находящегося в Осло Международного института исследования проблем мира (International Peace Research Institute) Павел Баев.

Укажем в этой связи, что уже многие комментаторы и аналитики отмечают, что использование Москвой Кадырова в качестве главного палача собственного народа все чаще дает сбой.

На это обращает внимание и The New York Times, напоминая, что организации правозащитников имеют документальные доказательства того, что марионеточный режим используют пытки, запугивания и убийства людей без суда и следствия.

«Сейчас хватка Кадырова в Чечне, похоже, ослабла. В связи с этим Москва встала перед выбором: либо продолжать в корне неправильную политику, либо пойти на риск и сменить курс» - пишет The New York Times.

Атаки в Чечне, в Ингушетии и Дагестане ясно показывают, что война разгорается с новой силой.

В этой связи The New York Times напоминает, что 17 августа начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в здание банды "ГОВД Назрани". Было убито не мене 25 и ранено 280 человек.

Все это свидетельствует, что «несмотря на свои заверения, Кадыров так и не искоренил движение мятежников», - пишет американское издание.

Некоторые сигналы свидетельствует о том, что в Москве, похоже, подумывают об отстранении Кадырова и смене тактики в регионе.

The New York Times указывает, что председатель правления Института современного развития и близкий помощник Медведева Игорь Юргенс говорит о том, что, по его мнению, "чеченизация", то есть передача чеченским муртадам всех основных полномочий в войне с моджахедами, сыграла важную роль, однако сейчас она не предотвращает насилие, а наоборот - разжигает его.

"Существует глубокая ненависть к Кадырову, существует глубокая ненависть к различным кланам, а все это трансформируется в социальную ненависть", - заявил Юргенс.

"Российским лидерам, - продолжает он, - Необходимо постепенно создавать противовес Кадырову, не обижая человека, который восстановил порядок в регионе, но который сейчас становится проблемой".

"Такая тактика управления регионом не может длиться вечно", - добавляет он.

"Страшно трудно", говорит Юргенс, развивать демократию в условиях насилия.

"Мы все в замешательстве, - заявляет он, - я думаю, президент тоже в замешательстве".

Между тем в защиту Кадырова перед Москвой выступил обрусевший уроженец Чечни профессор Руслан Хасбулатов, который заявил, что убирать Кадырова опасно, так как «может разразиться новая война».

Очевидно, что, по мнению Хасбулатова, сейчас войны на Северном Кавказе нет.

Напомним, что в свое время Хасбулатов отличился тем, что в союзе с известным уголовником Русланом Лабазановым попытался с помощью российский войск свергнуть президента ЧРИ Джохара Дудаева.

Ельцин выпустил Хасбулатова из Лефортово и направил на свержение Дудаева в Чечню в 1993 году.

Тогда же Хасбулатов прославился тем, что после разгрома танковой колонны чеченскими ополченцами, в интервью российским журналистам возмущенно заявил, что «послал миротворческие танки в Аргун, а дудаевцы подло напали на них и уничтожили».

КЦ